Появился шанс для восстановления Донбасса и установления мира на Украине — сообщает Сергей ​Лавров


Рубрики Политика, автор Sergey - Май 8, 2023

«Появился шанс установить мир на Украине. С трудом, но все-таки установилось перемирие, режим прекращения огня.

Есть конструктивная база для продвижения вперед по другим вопросам, включая экономическое восстановление Донбасса, налаживание политического диалога, который должен в конечном итоге привести к конституционной реформе», — сообщает глава МИД РФ.

Сейчас важно найти способ возобновления Контактной группы с участием представителей украинского руководства, представителей ДНР и ЛНР с участием России и ОБСЕ. Уже согласовывается график проведения минских встреч, Россия активно содействует тому, чтобы согласие было достигнуто как можно скорее, подчеркнул Лавров.

Он считает, что переломить тренд «цветных революций» и экспорта демократии вполне возможно. «Серьёзным дестабилизирующим фактором остается практика, которая применяется в различных регионах мира по экспорту демократии, смене режимов, организации с этой целью «цветных революций». Убеждены, что переломить этот негативный тренд вполне возможно и крайне необходимо», — сказал министр.

Россия не будет заниматься самоизоляцией и готова сотрудничать с другими странами на основе уважения взаимных интересов. РФ будет развивать сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона не в качестве альтернативы связям с Евросоюзом и Западом, а в дополнение к ним.

«АТР стал «локомотивом» экономического развития мира, в котором действуют перспективные и многочисленные интеграционные и иные объединения», — считает он.

«Нам важно начать разговор о хоть и постепенном, но неуклонном формировании единого экономического гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана, пространства на котором действовал бы принцип неделимости и безопасности, когда ни одно государство не укрепляет свою безопасность за счет других», — подчеркнул Лавров.


Май
5

Комментарии закрыты.