Шахматы это целое искусство


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 13, 2022

На самом деле у древней игры «Шахматы» вариантов достаточно много и большинство из них родилось, уже в наше время.

С одной стороны, не имеющая аналогов, большая популярность шахмат в мире, не даёт покоя изобретателям, с другой стороны, вечное стремление к усовершенствованию.

Объёмы информации, как по теме самих шахмат, так и по теме видов шахмат, велики настолько, что делает публикацию их одним материалом абсолютно невозможным, поэтому я, не буду грузить читателей деталями.

Из всех предлагающихся разновидностей шахмат, помимо шахмат с укороченным контролем времени (блиц — молниеносная игра и рапид «быстрые шахматы»), более или менее устоялись: «Шахматы Фишера» (Шахматы-960, chess960) и Шведские шахматы (шведки). У нас можно шахматы купить недорого.

Шахматы-960 (chess960) или «Шахматы Фишера» — практически классические шахматы, но начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с некоторыми ограничениями. Название игры соответствует 960-ти возможных начальных позиций.

Шведские шахматы (оригинальное название «Bughouse», по-русски «багхаус», «шведки») — также основа классическая, но главное отличие, влияющее на некоторые другие расхождения в правилах, это то, что «шведки» (среди российских шахматистов, это название наиболее популярно), игра командная, в неё играют две команды по два игрока, на стоящих рядом разных досках, разным цветом. Снятая на одной доске фигура противника передаётся партнёру, играющему на другой доске, и может быть использована им как своя (на этом и строится эта забавная и весьма увлекательная игра).

Русские шахматы (Таврели) — лишь поверхностно напоминают традиционные (индийские) шахматы, поскольку возможность создавать ударную силу, формируя башни, в корне меняет суть стратегии и тактики игры. Купить вазу можно тут storegift.ru

«Таврели на порядок сложнее индийских шахмат по набору различных приемов. Эта игра очень динамична, ведь ратники (пешки) приобретают сокрушительную силу, когда на них становятся более сильные фигуры. Практически в один ход скромный ратник может возвыситься до всемогущего князя (ферзя)» — написал о русских шахматах Анатолий Карпов (12-й чемпион мира по классическим шахматам) .


Фев
2

Комментарии закрыты.