Спецслужбы США помогли Украине отследить $3,24 млрд Януковича и его приспешников


Рубрики Новости, автор Sergey - Ноя 12, 2023

Программы внешней поддержки американского правительства, направленные на противодействие коррупции, помогли Украине отследить более $ 3,24 бюджетных средств, похищенных предыдущим правительством.

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, обнародованном во вторник.

«Внешняя поддержка США помогла Украине изъять около $ 1,3 наличными, а также выявить более $ 3,24 из похищенных государственных средств», — отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что профессиональные правоохранители из США оказывают помощь Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) для расширения потенциала борьбы с коррупцией и возмещения активов. В частности, как подчеркнули в Госдепе США оказали помощь по 333 уголовным делам, 207 сообщениях о подозрении и доведение 108 коррупционных дел в финал. «Действующая программа продолжит укреплять эти достижения», — подчеркивается в документе.

Соединенные Штаты также предоставляют финансирование через Инновационный фонд фискальной прозрачности, который сотрудничает с организациями гражданского общества для сбора, анализа и распространения информации.

В США подчеркнули, что прилагают усилия в борьбе с коррупцией не только на украинском направлении. «По данным Всемирного банка, коррупционные правительства ежегодно похищают более $ 20 млрд. Это те деньги, которые должны идти на обеспечение устойчивого развития этих стран, таких важных услуг, как содержание школ, больниц и дорог», — отметили в Госдепе.

Вместо того, чтобы попадать в карманы коррумпированных чиновников, «эти деньги должны способствовать экономике и улучшению благосостояния людей этих стран», отметили во внешнеполитическом ведомстве США.


Ноя
11

Комментарии закрыты.