Зубы мудрости могут причинять существенные проблемы


Рубрики Новости, автор Sergey - Окт 20, 2023

Редкие счастливчики никогда не испытывали той мучительной боли, которая раскалывает челюсть, отдает в горло и ухо, не дает спать, разговаривать и принимать пищу. Доступные обезболивающие в этом случае бессильны, и промучившись несколько дней, пациент уже не задается вопросом, зачем удалять зубы мудрости, а мечтает лишь об одном: поскорее избавиться от нестерпимой боли.

180913

Переждать период роста можно: в самом оптимистичном варианте активно зуб мудрости лезет пару месяцев. Если десневая ткань не слишком плотная, пациент будет испытывать дискомфорт, но на качестве жизни это слишком не отразится. Увы, гораздо чаще реализуется другой сценарий: зуб мудрости растет годами, а иногда и десятилетиями. Болевая волна длится 1-2 недели, после чего затихает на несколько месяцев, но обязательно возвращается снова.

В большинстве случаев прорезывание третьих моляров происходит в возрасте 17-25 лет, гораздо реже – около 30. Но в Книге рекордов Гиннеса зафиксирован случай, когда зуб мудрости прорезался у пациента в 94 года! Хотя скептически настроенные врачи убеждены: случаи позднего прорезывания не что иное, как перикоронарит – воспаление десны над полуретинированным зубом. Предлагаем удаление зуба мудрости недорого. Такие услуги предлагает клиника «Волшебная улыбка». Подробнее:
г. Москва, ул. Твардовского, д. 12
8 (495) 149-54-61
volshebnaya.ylibka@gmail.com
Время работы: Пн-Вс 10:00-21:00

В каких случаях зуб мудрости нужно удалять?
По разным данным в мире ежегодно проводится от 3,5 до 10 миллионов операций по удалению восьмерок. И стоматологи старой гвардии до сих пор советуют не откладывать операцию, и удалять третьи моляры при возникновении малейшего дискомфорта. Вместе с тем в последние годы все чаще звучат голоса в пользу сохранения восьмерок. И аргумент врачей очень весомый: в зрелом возрасте именно третьи моляры могут стать опорой для протеза мостовидного типа, и было бы глупо удалять абсолютно здоровые зубы.

Объективной статистики по поводу частоты осложнений, вызванных несвоевременным удалением зуба мудрости, не существует. Поэтому, принимая решение об операции и врач, и пациент должны объективно оценить риск хирургического вмешательства. Серьезные осложнения при удалении восьмерок редки, но побочные эффекты в виде инфицирования и повреждения нервов вполне возможны.

Абсолютными показаниями к удалению зуба мудрости являются:

Горизонтальное положение моляра или его значительный наклон в сторону зубного ряда. Использовать такой зуб при установке мостового протеза невозможно, в процессе жевания он не используется. Зато провоцирует болевые ощущения в челюсти, вызывает головную боль и влечет за собой развитие кариеса в соседнем моляре.
Наклон зуба мудрости в сторону щеки или языка. Такие моляры нужно удалять обязательно, так как, постоянно травмируя слизистую, они провоцируют не только нарушение прикуса, но и образование злокачественных опухолей.
Невозможность лечения зуба мудрости. Запущенный кариозный процесс и непроходимость каналов – прямые показания для удаления восьмерки. Но иногда лечение нельзя провести и при незначительном поражении. Например, у пациента слишком выражен рвотный рефлекс или в силу особенностей строения челюсти стоматолог просто не может добраться до зуба.
Недостаточно места в зубном ряду. Даже если третий моляр растет ровно, он подлежит удалению. Иначе зуб мудрости сместит остальные зубы к центральным резцам. А это чревато развитием кариеса, пародонтита, неприятным запахом изо рта, который невозможно устранить ополаскивателями.
Скученность зубов. Когда даже имеющимся зубам тесно, о том, чтобы сохранить восьмерку не может быть и речи. И чем скорее ее удалить, тем больше шансов избежать серьезных нарушений прикуса и разрушения зубов.
Не полностью прорезавшийся зуб. Если восьмерка регулярно дает о себе знать острой болью, повышением температуры, общим ухудшением самочувствия, но при этом по-прежнему большей частью находится в костной ткани, она превращается в мину замедленного действия. Пациент никогда не может предугадать, когда зуб снова начнет резаться, и будет ли в этот момент возможность обратиться к стоматологу. Поэтому проблему лучше предупредить, чем подвергать себя риску.
Воспаление тройничного нерва. Самая сильная боль, сравнимая с разрядом электрического тока, возникает, когда зуб мудрости во время роста задевает ветвь тройничного нерва. Избавиться от боли можно, лишь удалив виновника неприятных ощущений.
Установка брекет-систем. Перед началом ортодонтического лечения удаление всех восьмерок является обязательной процедурой.
Хроническая боль при глотании, головная боль, боль в мышцах челюсти, которую стоматолог однозначно связывает с третьим моляром.
А вот воспаление капюшона или перикоронит не всегда требует радикальных методов. Иногда хирургу будет достаточно просто срезать часть десны, помогая зубу прорезаться, чтобы третьи моляры больше никогда не побеспокоили пациента.

Большинство современных клиник в отношении зубов мудрости практикуют мудрую тактику выжидания. При первом обращении пациента делается рентген, который позволяет оценить состояние моляра, увидеть расположение корней и направление роста. Если абсолютных показаний для удаления зуба нет, при прорезывании назначаются обезболивающие препараты. А затем в течение нескольких месяцев врач контролирует рост восьмерки. Если Вам нужна пластика уздечки нижней губы, обращайтесь сюда https://волшебная-улыбка.рф/

Как происходит удаление?
У каждого пациента свой опыт удаления восьмерки. Большинство лишь улыбается, вспоминая свои опасения перед операцией. Другие же вспоминают и то, насколько длительным было вмешательство, и то, как мучительно проходил реабилитационный период. Врачи же выделяют простое и сложное удаление зубов мудрости.

Простое удаление предстоит пациентам с уже прорезавшимся третьим моляром. В этом случае стоматолог может даже не настаивать на выполнении снимков. Он просто проведет анестезию и извлечет зуб из костной ткани при помощи щипцов или элеваторов.

Сложное удаление предполагает обязательное проведение рентгенограммы. Затем область хирургического вмешательства обезболивается и начинается операция. Хирург разрезает десну и извлекает либо зуб целиком, либо по частям, распиливая корни бормашиной.

Простое удаление зуба мудрости занимает меньше 10 минут. Причем основное время уходит на ожидание начала действия анестетика. Сложное удаление длится минимум 20 минут, максимум – несколько часов.


Окт
10

Комментарии закрыты.