Курс доллара – в пятницу начался обвал рубля


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 30, 2022

(Рейтер) – Рубль показывает отрицательную динамику утром пятницы, невзирая на слабость доллара и высокие цены на нефть – против него может играть фиксация прибыли после трехдневного ралли, а также минимизация риска перед выходными.

“Пока всё – нефть, ставки carry trade, дешевый доллар – играет на стороне рубля, но возможен выход из риска, поскольку непонятно, как поведет себя КНДР в выходные – у них же 9 сентября какой-то праздник, и могут в честь него опять поставить весь мир на уши”, – сказал дилер крупного российского банка.

В прошлое воскресенье Северная Корея провела мощное ядерное испытание, что вызвало турбулентность на мировых рынках в начале текущей недели, а в ближайшую субботу страна будет праздновать провозглашение Корейской Народно-Демократической Республики.

К 10.25 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 57,08, и рубль дешевеет на почти на треть процента от уровней предыдущего закрытия. В начале же торгов была достигнута отметка 56,83, что всего в пяти копейках от трехмесячного пика рубля, достигнутого в четверг.

Пара евро/рубль расчетами “завтра” к 10.25 МСК находилась у отметки 68,77 рубля, и здесь рубль теряет полпроцента от предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent набирает с начала дня 0,1 процента, и баррель оценивается в $54,55. Ранее была протестирована отметка $54,80 впервые за 4,5 месяца.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,2050, и евро дорожает на четверть процента по отношению к валюте США.

Ранее евро достиг $1,2092 впервые со 2 января 2015 года после заявления главы ЕЦБ о возможности объявления о начале сокращения программы денежного стимулирования еврозоны уже на октябрьском заседании регулятора.

Индекс доллара теряет почти полпроцента к корзине из шести валют, оцениваясь в 91,25 пункта.

Поддержкой рублю в последние дни выступал усилившийся после данных о рекордно низкой российской инфляции спрос на российские долговые инструменты с учетом высокой ключевой ставки ЦБР.


Мар
3

Комментарии закрыты.