Как спасти лобовое стекло от трещин и сколов?


Рубрики Автомобильные,Наука и технологии, автор Sergey - Ноя 25, 2023

Трудно найти владельца автотранспорта в России, который не сталкивался бы со сколами и трещинами на лобовом стекле своего транспортного средства. Стоимость замены стекла зависит от марки и модели автомобиля. В любом случает эти затраты не копеечные. Современные технологии позволяют сделать ремонт сколов и трещин на лобовом стекле в течение короткого времени и за меньшие деньги.

Как правило, лобовые стёкла имеют три слоя и специальное полимерное покрытие, которое усиливает их прочность. При сильном ударе стёкла рассыпаются на мелкие частицы. Это значительно снижает степень травмированности при ДТП. Проводят ремонт автостекол при помощи специальных полимерных составов, которыми заполняют подготовленные для ремонта поврежденные поверхности.

Устранить сколы и трещины на лобовых стёклах можно при условии, что они не являются сквозными и при их образовании не была нарушена герметизация изделия. Выбор способа и материалов для проведения ремонтных работ зависит от степени и формы повреждения автостекла

Существуют нормы, определяющие критерии возможности проведения ремонтных работ лобовых стёкол. Не каждая трещина может быть устранена с помощью современных технологий. Есть ограничения по виду и формы повреждений для целей восстановления и реконструкции изделий. Наиболее распространённой причиной образования сколов и трещин на лобовом стекле является попадание на его поверхность камней. Вторая по распространённости причина — перепад температур.

Выбирая между ремонтом и заменой стекла нужно руководствоваться уровнем затрат. Не рекомендуется ремонтировать трещины, длина которых превышает 6 см. Сразу при появлении трещин и сколов необходимо изолировать их поверхность от попадания влаги и грязи. Не стоит в таких случаях затягивать с ремонтом. Попавшая в микротрещины вода в холодную погоду может разорвать стекло изнутри.

Ремонтные работы по восстановлению и реконструкции лобовых стёкол проводят в специальных мастерских, очищенных от пыли и грязи. Температура в нём не должна опускаться ниже +15 градусов Цельсия. При более низких температурах резко уменьшается соединительная способность полимерных материалов с ремонтируемой поверхностью.

Перед началом восстановления стекла его поверхность тщательно очищают от грязи, пыли и обезжиривают. Площадь повреждения расширяется для заливки полимеров специальными устройствами. При выборе полимера очень важно не ошибиться с выбором оттенка полимера.


Ноя
11

Комментарии закрыты.