Иран обогнал Россию по зарплате


Рубрики Новости, автор Sergey - Ноя 3, 2022

“Независимая газета” бьет тревогу по поводу другой проблемой, связанной с рынком труда. По данным издания, Россия все ниже скатывается в мировом рейтинге заработных плат.

В прошлом году Китай опередил Россию по величине средних зарплат в промышленности. А последняя статистика Ирана показывает, что заработки в Исламской Республике заметно выше, чем в России. Еще более впечатляющим оказывается отставание РФ по величине минимальной оплаты. Российский МРОТ оказывается в два раза меньше китайского и в три раза меньше иранского. Рапортуют о стремительном росте зарплат даже в Украине.

Основные причины такого “зарплатного дисбаланса” между РФ и другими развивающимися странами кроются в организации труда и уровне производительности труда, полагают эксперты “НГ”.

“С этим дело у нас обстоит довольно плачевно. С точки зрения организации труда наши менеджеры проявляют низкий уровень компетентности. Это видно хотя бы в том, что они, как правило, проигрывают конкуренцию. Если нет государственной поддержки, то они проигрывают конкуренцию не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Происходит это из-за низкой производительности труда на их предприятиях”, – считает профессор Академии народного хозяйства и госслужбы Александр Щербаков.


Ноя
11

Комментарии закрыты.