Разведка США считает спецслужбы РФ ответственными за хакерские атаки по всему миру


Рубрики Новости, автор Sergey - Окт 9, 2022

Разведывательное службы США установили, что перед днем голосования на президентских выборах в США компьютеры избирательных комиссий были массово атакованы с вмешательством Главного разведывательного управления РФ.



Об этом пишет американское издание The Intercept со ссылкой на совершенно секретный доклад АНБ, которую получило в свое распоряжение от неназванного источника.

“Российская военная разведка осуществляла кибератаки, по меньшей мере, против одного поставщика программного обеспечения для проведения голосований в США, а также делала фишинг-рассылку сообщений более 100 местных избирательных комиссий за несколько дней до президентских выборов в ноябре прошлого года”, – говорится в документе, представленном источником.

Как утверждает издание, доклад, датированный 5 мая 2017 года, прошел независимую проверку подлинности и является наиболее детализированным доказательством вмешательства РФ в выборы. При этом указывается, что анализ не является окончательным.

В докладе, в частности, указывается, что российские хакеры, очевидно, “проникли глубже в систему голосования США, чем считалось ранее”. Документ неоднократно делает ссылки на российскую военную разведку ГРУ, как основного организатора хакерских атак, не оставляя никаких сомнений, что к нападениям причастна именно эта организация.

Доклад АНБ резко расходится с возражениями военного преступника Путина на прошлой неделе, что они “никогда не занимались этим на государственном уровне и не имеют никакого намерения делать это”.

В анализе АНБ не делаются прямые выводы о том, имело ли вмешательство какое-либо влияние на результат избирательной кампании. Кроме того, признается, что многое остается неизвестным о степени достижения хакеров. Однако, в докладе указывается на вероятность того, что хакерские атаки россиян могли нарушить, по крайней мере некоторые элементы системы голосования в США.


Окт
10

Комментарии закрыты.