ОСАГО догнало КАСКО по средней выплате


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Окт 26, 2022

Об этом факте сообщили президент РСА Игорь Юргенс и исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Подводя итоги деятельности РСА в 2016 года, спикеры отметили, что прогноз выплат по договорам ОСАГО, заключенных в 2016 году, вызывает обеспокоенность всех участников рынка, включая регулятора.

«По нашим расчетам, по договорам ОСАГО, которые были заключены в 2016 году, если не брать во внимание РВД (расходы на ведение деятельности), убыток страховщиков составит 12,3 млрд рублей. То есть по тем договорам ОСАГО, по которым собрали 228 млрд рублей, общие выплаты составят 240,4 млрд рублей. А если учитывать расходы на ведение дела (РВД), которые страховщики уже понесли в 2016 году и еще заплатят, то убыток по договорам 2016 года может составить 64,8 млрд рублей, тогда общая сумма выплат превысит 292 млрд рублей, — прокомментировал Евгений Уфимцев. — При том, что была обеспечена доступность полисов ОСАГО, страховщики продавали их себе в убыток».

Президент РСА Игорь Юргенс, напомнил, что некорректно вычислять финансовый результат в страховании, вычитая из объема премий за определенный год объем выплат за этот же год: «Автовладелец может обращаться по убыткам договора одного года в течение трех лет. То есть по договору, который был заключен 31 декабря 2016 года, автовладелец может прийти за урегулированием 31 декабря 2019 года, оплата по нему произойдет уже в 2020 году».


Окт
10

Комментарии закрыты.