Сколько продержатся новые цены на ГСМ в Казахстане


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Окт 7, 2022

Эксперты нефтегазовой отрасли по-разному оценивают заявление заместителя министра энергетики РК Узакбая Карабалина о снижении цен на бензин и их гармонизации внутри ЕАЭС.Бензин

10 декабря произошло вступление в силу приказа министра энергетики РК от №193 "Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен". Однако, эксперты отмечают, что, если цены нужно будет довести до российских, то по логике вещей с учетом так называемого вводимого "налогового маневра" в РФ, они должны не понизиться, а наоборот повыситься, пишет kursiv.kz.

На днях, президент России Владимир Путин заявил о том, что недоволен дорожающим на фоне падения цен на нефть бензином.

"Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%, И это еще не все… Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?", — сказал Владимир Путин.

При этом министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что рост цен на бензин составил 9,4%, что на 0,3 процентных пункта выше индекса потребительских цен. В годовом исчислении дизельное топливо подорожало на 5,3%.

10 ноября правительство России сообщило, что планируется увеличения стоимости бензина на три рубля с 2015 года.

"Мы ожидаем, что такое увеличение произойдет до трех рублей на литр. Это приведет к росту цен не более чем на десять процентов. Повышение цен на бензин позволит получить дополнительные средства для строительства дорог", — отметил министр финансов России Антон Силуанов.

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам утвердил поправки в налоговый кодекс, которые предполагают, что появится дополнительный рубль к ставкам топливных активов.

Таким образом, понижение цен на ГСМ в России с Нового года пока призрачное.

Вместе с тем, как на днях сообщил Узакбай Карабалин, из-за значительного удешевления российского рубля и падения мировых цен на нефть и нефтепродукты на казахстанский рынок начали поступать ощутимые объемы подешевевшего топлива из России.

"Представители информационных агенств и многие журналисты знают, что в России с 1 января 2015 года ожидается введение налогового маневра, там будет проведена индексация акцизов и внесены значительные изменения в налоговое законодательство, касающиеся нефтяного сектора экономики. Предлагается поэтапно сократить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых НДПИ, на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат в 6,5 раз. Можно предсказать, что с введением налогового маневра в России тоже ожидается изменения ценовые. Таким образом перед правительством Казахстана стоит задача по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов с учетом с того факта, что начиная с 1 января 2015 года Казахстан, Беларусь и Россия начинают сотрудничество в рамках ЕАЭС. С учетом выше сказанного и продолжающегося падения мировых цен принято решение о снижение предельных цен на регулируемые правительством виды нефтепродуктов. Для стабилизации на внутреннем рынке нефтепродуктов принято решение о системной гармонизации ценовой политики, по регулируемым правительством видам ГСМ с Российской Федерацией. Наши цены будут коррелироваться в зависимости от изменения цен в России, которая поставляет одну треть нашего потребления бензина", — рассказал Карабалин.

Однако, стоит отметить, что если рост акцизов в РФ будет полностью заложен в розничную цену, стоимость бензина может вырасти начиная с 2015 года примерно на 15% с учетом инфляции и достичь показателя в 50 рублей, подсчитали российские экономисты.

Пока же установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен в следующих размерах с учетом НДС: дизельное топливо — 107 тенге за литр; Аи-80 — 89 тенге за литр; Аи-92/93 — 115 тенге за литр.

Между тем, эксперты расходятся во мнении, насколько стабильными окажутся новые цены на ГСМ.

Снижение цен на бензин связано с тем, что Казахстан импортирует бензин из России, а там тенговая цена падает и удешевление рубля по сравнению с тенге ведет к удешевлению бензина

Директор консалтинговой компании "Almagest" Айдархан Кусаинов заметил, что снижение цен на бензин связано с тем, что Казахстан импортирует бензин из России в значительных объемах, а там тенговая цена падает. Бензин такой же товар, как и все остальные и удешевление рубля по сравнению с тенге ведет к удешевлению бензина. Вопрос только в том насколько долго будут держаться низкие цены.

Нефть на мировом рынке дешевеет в долларах, а бензин продаётся в местных валютах, курсы которых снижаются. Получается, что в долларах бензин дешевеет

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов отметил, что нефть на мировом рынке дешевеет в долларах, а бензин продаётся в местных валютах, курсы которых снижаются. Получается, что в долларах бензин дешевеет. В Казахстане уже сейчас экспортные пошлины на нефть ниже российских, поэтому роста НДПИ не будет и бензин может и дальше дешеветь. В России вопрос внутреннего ценообразования пересматривается.

Цена бензина = мировая цена на нефть — пошлина + затраты на переработку+НДПИ+акциз+затраты на продажу

"По информации Росстата, рост цен на бензин в России с начала 2014 года составил 9,9 процента. Ну вот, а рубль к доллару обвалился почти на 50%, то есть бензин в долларах подешевел. Если бы рубль не обвалился, то бензин у нас бы подешевел. Вообще, нефтяные компании продают бензин по принципу равной доходности с ЕС. То есть цена бензина = мировая цена на нефть — пошлина + затраты на переработку+НДПИ+акциз+затраты на продажу", — пояснил аналитик.

Депутат Айкын Конуров подчеркнул, что если говорить о гармонизации цен, в сторону их понижения, то необходимо выстраивать общую кредитно-валютную политику, и единый регулируемый энергетический рынок, потому что без него не достичь баланса и справедливости по ценам.

В плане сырьевых экономик и стремлении монополизировать лакомые куски рынка мы с РФ близнецы-братья, поэтому далеко друг от друга не оторвемся

"В плане сырьевых экономик и стремлении монополизировать лакомые куски рынка мы с РФ близнецы-братья, поэтому далеко друг от друга не оторвемся. Тут еще вхождение в ВТО будет дополнительно давить на рынок энергоресурсов. Думаю, тот откат цен, который начался, будет незначительный и неизвестно, долго ли это продлится. В этом заинтересовано государство. Энергоносители оказывают серьезное давление на экономику, разгоняют инфляцию. Поэтому в политическом плане это будет большой плюс", — сказал он.

Председатель правления BRB INVEST Галим Хусаинов делает свои расчеты. По его словам сейчас внутренняя цена на НПЗ, которая позволяет перерабатывать и зарабатывать нефтетрейдерам, составляет в районе $320 за тонну (без НДС). Так вот, если цена на внешнем рынке, за вычетом всех расходов по реализации и налогов, упадет ниже $320 долларов, Минэнерго может еще больше опустить цены в стране.

Если цена на внешнем рынке, за вычетом всех расходов по реализации и налогов, упадет ниже $320 долларов, Минэнерго может еще больше опустить цены в стране

"Предположим, что количество баррелей в тонне составляет 7,2. Итак, от цены реализации на экспорте (рыночная котировка), необходимо отнять следующие расходы: половина величины НДПИ, так как при поставке на внутренний рынок, действует понижающий коэффициент — 0,5. Средняя ставка налога составляет 9%, значит экономия 4,5% Рентный налог на экспорт, который исчисляется по прогрессивной шкале от 0 и до 32%, в зависимости от цены. Расходы на транспортировку до активного рынка составляют примерно $6 на баррель или $43 на тонну. Скидка трейдера, очень специфичная величина, и у всех по-разному. Для простаты расчетов, предположим, что составляет она где-то $4 на баррель от Brent, или $29 на тонну. Экспортная пошлина на нефть — $80 за тонну. Итого, постоянные расходы экспортера составляют 80+29+43 = $152. Переменные расходы, зависят от цены Brent. Можно вывести формулу, расчета, поэтому возьмем цену $70 за баррель", — рассуждает эксперт.

"Тогда, экономия по НДПИ составит $23 на тонну, и по рентному налогу на экспорт — $55. Итого, при текущей цене на нефть, экспортер продает нефть, если пересчитать на внутренние цены — 70*7,2 — 55 -23 — 152 = $274 за тонну. А это значит, что цена на внутреннем рынке может быть пересмотрена как минимум на $46 на тонну, или 11 тенге на литр. Цена, при которой можно рассматривать сокращение внутренних цен — $83 за баррель. Так что ждем сокращения внутренних цен на бензин, хотя многие нефтедобытчики будут, против сокращения внутренних цен, так как им нужно будет хоть как-то компенсировать свои недополученные прибыли", — отметил Хусаинов.

Напомним, вчера министр энергетики подписал приказ "Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен".

Не пропустите!

  • Нефть опустилась ниже $64, доллар стоит почти 55 рублей
  • Президент Ирана усмотрел в падении цен на нефть заговор против мусульман
  • Евросоюз потребовал от России официального отказа от «Южного потока»

Согласно документу, предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, установлены в следующих размерах с учетом НДС: дизельное топливо – 107   тенге за литр; Аи-80 – 89 тенге за литр; Аи-92/93 – 115 тенге за литр.

Новости Казахстана


Окт
10

Комментарии закрыты.