У Макрона обещают, что при его президентстве Франция будет отстаивать интересы Украины


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 6, 2023

 

Политическая позиция Эммануэля Макрона, как вероятного президента Франции, четко удостоверяет его поддержку Украины в противостоянии русской агрессии.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе выразил представитель политического движения Макрона En Marche! в Бельгии Пьер-Александр Англад.

“Россия сегодня нарушает международное право. И позиция Макрона, если он станет президентом (но я здесь выражаю личное мнение), четкая: международное право необходимо уважать. И мы будем придерживаться такого курса. Восточные территории Украины являются частью Украины. Это суверенная территория государства. То, что произошло на востоке Украины и на Крыме – это нарушение международного права. Это четко, и мы стремимся исправить ситуацию ради украинцев” , – отметил представитель Макрона в Бельгии.

Он также подчеркнул последовательность позиции Евросоюза в этом вопросе.

“Есть единая Украина, включая Крым. Позиция Франции также четкая в этом вопросе. И Макрон ее будет продолжать. Украина должна вернуть суверенитет над этими территориями”, – отметил Англад.

Он выразил убеждение, что выборы президента Франции в настоящее время являются определяющим моментом для самого Макрона, для Франции и для Европы в целом.

“Потому что в нынешней избирательной кампании только Макрон является единственным проевропейским кандидатом. Ему противостоят националисты, которые хотят выйти из Европейского Союза, еврозоны, – разрушить все, что мы развивали на протяжении 60 лет, после Второй мировой войны”, – заявил Англад.

Как сообщалось, победитель первого тура президентских выборов во Франции, лидер своей новой политической силы En Marche! (“Вперед”!) 39-летний Эммануель Макрон уверенно подтвердил свою популярность также среди французов, которые голосовали за рубежом. Там его поддержали 40,4% соотечественников. При этом главная соперница Макрона во втором туре нацистка Марин Лэ Пен получила среди зарубежных французов всего 6,87% электоральной приверженности.

По некоторым социологическим опросам, за два дня до решающего второго тура 7 мая Макрон имеет рейтинг в 62%, а Лэ Пен – 38%.


Дек
12

Комментарии закрыты.