Высокие характеристики кабеля utp 4 пары кат 5e lszh


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Апр 19, 2023

При прокладке кабелей в помещениях, предназначенных для работы людей, одним из главных требований является обеспечение безопасности жизни и здоровью работников. Одним из таких безопасных кабелей является витая пара LSZH. Аббревиатура расшифровывается как “Low Smoke Zero Halogen”, что означает “малодымный без содержания галогена”. Витой парой называется кабель, который состоит из нескольких пар проводников, свернутых между собой спиралью обычно с небольшим числом шагов. Применение кабелей такого типа обусловлено необходимостью построения локальных сетей (к примеру, Ethernet) для передачи большого количества информации c минимальными затратами и при этом с защитой от электромагнитных помех. Защита от ЭМ помех возможна благодаря тому, что все эти помехи одинаковым образом воздействуют на оба проводника пары и поэтому не приводят к искажению сигнала.

Разновидности кабеля витая пара LSZH
Существует пять модификаций данной витой пары:

UTP – незащищенный провод, нет отдельной защиты для каждой пары.
FTP – провод с одним внешним экраном из фольги.
STP – провод с защитным экраном каждой пары и общим экраном, выполненным в виде сетки.
S/FTP – провод с защищенными фольгированной оплеткой парами и внешним экраном из медной оплетки.
SF/UTP – провод с двумя внешними экранами, из фольги и меди, отдельные пары не защищены.

Помимо классификации по видам защищенности, кабели этой серии также делятся на определенные классы от Cat1 до Cat7. При возрастании класса растет и частота работы, а вместе с ней – пропускная способность и количество передаваемой информации за единицу времени. Например, кабель UTP Cat 5e LSZH имеет полосу пропускания в 125Мгц, благодаря этому он является наиболее распространенным и повсеместно используется для создания компьютерных сетей. Купить кабель ftp 5e можно тут electronics-msk.ru

Такая витая пара используется при передаче информации и посредством сотовой связи. Для некоторых людей важно, что бы не только связь была хорошая, но и сам номер был красивый, то есть, как ещё говорят, рекламные номера телефонов или золотые номера телефонов.

Кабель витая пара LSZH конструктивные особенности.
В качестве металла для проводника выступает медь, как один из самых проводящих и популярных металлов в кабельном производстве. Обычно в таких витых парах, как кабель UTP LSZH расположено четыре витых пары (однако бывает и две), которые отделены друг от друга крестообразной перегородкой из непроводящего материала. Изоляция кабеля UTP LSZH состоит из полиэтилена повышенной плотности. Этот материал не содержит в своем составе галогенов, то есть таких веществ, как хлор, фтор, бром, йод, астат, и при возгорании из изоляции не выделяется никаких ядовитых веществ и не происходит обильного задымления.

Изоляционный слой каждого проводника выделен цветом, поэтому пары имеют следующие цветовые комбинации:

сине-белый/синий,
оранжево-белый/оранжевый,
зелено-белый/зеленый,
коричнево-белый/коричневый.
В целом в части изоляции кабель выполнен довольно качественно, помимо внешней оболочки ­­ жила имеет собственную изоляцию толщиной не менее 0,18 мм, а наличие перегородки между парами сводит к минимуму их воздействие друг на друга.

Характеристики витой пары LSZH
Если говорить о механических характеристиках, то кабель utp 4 пары кат 5e lszh является одним из самых гибких и гнущихся кабелей, минимальный радиус его изгиба составляет 8D в процессе укладки, а в период эксплуатации 6D для вертикальной прокладки и 4D для горизонтальной. Допустимый минимальный радиус обязательно нужно выдерживать, так как перегибы могут привести к потере тех свойств, которые защищали кабель от наводок и помех.

Также кабель UTP 5e LSZH является неприхотливым в плане допустимых температур, его можно свободно использовать как при 20-градусном морозе, так и при 60-градусной жаре, а для процесса укладки температура вообще не имеет значения.


Апр
4

Комментарии закрыты.