На Чонгаре открыли телебашню, позволяющую транслировать 7 радио и 32 ТВ-каналов


Рубрики Новости, автор Sergey - Июл 7, 2023

 

На Херсонщине, на административной границе с Крымом, официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы оккупированного полуострова.

Об этом сообщила в Twitter пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

“Завершено строительство 150–метровой башни в с. Чонгар. Сегодня начнется вещание на территорию некоторых районов Херсонской области и Крыму”, – говорится в сообщении.



В открытии башни принимают участие министр информационной политики Украины Юрий Стець, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.



Планируется, что после этого делегация посетит КПВВ “Чонгар”, где совместно с представителями пограничной и таможенной служб осмотрит прилегающие территории, “сервисную зону” и КПВВ.

Высота новопостроенной башни составляет 150 метров, максимальный радиус распространения радиосигнала – 120-130 км, уверенный прием – до 80 км. Территория распространения сигнала: Генический и Новотроицкий районы Херсонской области, а также Джанкойский и Красноперекопский районы Автономной Республики Крым. Также сигнал можно, с определенными препятствиями, принимать в Красногвардейском районе, в северной части Белогорского и Симферопольского районов.



Технические возможности станции позволят транслировать в дальнейшем все теле – и радиоканалы украинских вещателей, которым будут выданы соответствующие лицензии.

В конце декабря прошлого года Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания провел конкурс на четыре радиочастоты. Лицензию на частоту 100.7 FM получило «Украинское радио»; на 101.4 FM – крымскотатарская радиостанция «Meydan», которая недавно возобновила свое вещание на материке; на 105,9 FM – новая крымская радиостанция «Радио Крым.Реалии»; на 107.8 FM – местное радио «Херсон ФМ».


Фото: Александр Корняков

Новая башня на Чонгаре позволяет транслировать 7 радиопрограмм и 32 телеканала

Новая телекоммуникационная вышка, которую открыли сегодня на Чонгаре, позволяет транслировать до 7 радиопрограмм и 32 цифровых телеканалов.



Российская оккупационная власть Крыма, в частности ФСБ, уже пытается блокировать украинское вещание на Крым с Чонгарской башни, но эти усилия не будут иметь успеха.

Об этом проинформировал в пятницу на пресс-конференции, состоявшейся после церемонии торжественного открытия телекоммуникационной башни на Чонгаре Генического района Херсонщины неподалеку от админкордона с оккупированным Крымом министр информационной политики Украины Юрий Стець, сообщает корреспондент Укринформа.

«Блокирование сигнала в тестовом режиме уже сейчас происходит. Есть определенные, условно говоря, военные действия, которые можно делать там, информационно-военные действия. А что касается деблокирования, одно из таких действий – это увеличение частот (украинского вещания – ред.), и над этим работают, и работает Нацсовет тоже. Увеличение частот, на которых будет вестись вещание с этой башни на территорию Крыма, просто не даст возможности блокировать тем службам ФСБ, которые этим занимаются на территории пока оккупированного Крыма», – сказал Стець.

По его словам, информационная война между Украиной и Россией будет продолжаться до тех пор, пока будет продолжаться военная агрессия со стороны Российской Федерации, пока будет продолжаться аннексия Крыма.

«Этот голос украинских телеканалов, радиостанций сейчас для крымчан очень важен. Диапазон 100 километров позволяет доставать почти до Симферополя», – заявил Стець.


Июл
7

Комментарии закрыты.