Сильнейшая система ПРО поступила на вооружение ВВС Израиля


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 8, 2022



В среду, 18 января, состоялась передача систем ПРО “Хец 3″ на вооружение ВВС ЦАХАЛа, где уже начались все необходимые процедуры для максимально ускоренного освоения новых систем и внедрение их в систему оперативных средств.

“Хец 3″ – израильский противоракетный комплекс, созданный в сотрудничестве с Агентством по противоракетной обороне США и при участии американских компаний в рамках проекта по созданию израильской многослойной системы противоракетной обороны. Работа над проектом началась в 1986 году.

В отличие от предыдущих версий противоракет, где использовалась неконтактная боеголовка, в “Хец 3″ будет использоваться боеголовка кинетического поражения. Противоракета будет оснащена ракетным двигателем с отклоняемым вектором тяги. Новая противоракета предназначается для перехвата за пределами атмосферы баллистических ракет с дальностью от 400 до 2000 км, подобных иранским ракетам «Шахаб-3» и «Саджил». наравне с баллистическими ракетами средней дальности от 3000 до 5500 километров.

В перспективе “Хец 3″ рассматривается как один из пяти компонентов в многослойной системе ПРО Израиля. Помимо неё, в состав также войдут комплексы «Железный купол», “Хец 2″ и “Шарвит ксамим (“Волшебная палочка”). А также система “Железный луч” для противодействия ракетам, артиллерийским и минометным снарядам на расстояниях менее нижнего предела “Железного купола”, то есть до 4 км, но также и дальше этого, по меньшей мере до 7 км.

vesty-ynet


Дек
12

Комментарии закрыты.