Саморегулирующийся кабель удобен в эксплуатации


Рубрики Наука и технологии, автор Sergey - Янв 19, 2024

Саморегулирующийся греющий кабель – это относительно новая система обогрева, позволяющая быстро, эффективно и достаточно недорого решить многие проблемы, неизбежно возникающие в холодное время года в хозяйстве любого масштаба.

Защита от промерзания, обогрев теплиц и зеркал, система тёплый пол, растапливание снега и льда, предохранение от наледей. Что ещё? Уверен, потенциал и возможности саморегулирующихся греющихся кабелей далеко не исчерпаны, они даже не полностью раскрыты.

Саморегулирующийся греющий кабель что это такое
Самое главное отличие саморегулирующего греющего кабеля от его резистивного собрата, состоит в реализации механизма саморегуляции, как неотъемлемого элемента, обеспечивающего работоспособность конструкции.

Саморегулирующийся кабель в каждом своём отрезке, теоретически любой длины, является самодостаточным устройством способным менять свою температуру в зависимости от температуры окружающей его среды или предметов, без дополнительного вмешательства извне.

На самом деле, ограничение длины всё-таки есть. Минимальная длина 20 мм, а максимальная ограничена способностью токопроводящих проводников выдерживать пусковой ток, это где-то в районе 150–200 м.

Принцип действия механизма саморегуляции
Нагревательным элементом этого устройства является саморегулирующаяся, полупроводниковая, полимерная матрица, расположенная между двумя медным проводами.

Собственно, матрица состоит из мелкодисперсной аллотропной модификации углерода (графита), а её принцип действия основан на зависимости электрофизических свойств полупроводника от внешних факторов. В нашем случае таким воздействующим фактором является температура на поверхности матрицы (кабеля).

По мере возрастания температуры расстояние между зёрнами углеродного соединения увеличивается, сопротивление между ними становится больше, соответственно токопроводящая способность уменьшается. При понижении процессы протекают с точностью, наоборот, т. е. тепловая мощность пропорциональна температуре окружающей среды.

Как видите, ничего принципиально нового в этом эффекте нет. Свойство проводников (полупроводников) менять сопротивление в зависимости от их нагрева, известно всем.

Чаще всего это явление носит негативный, побочный характер, который приходится какими-то способами устранять, но конструкция саморегулирующего греющего кабеля позволяет превратить этот недостаток в основное достоинство, предопределяющее сферу применения этого изделия.


Янв
1

Комментарии закрыты.