После антиизраильской резолюции ООН резко увеличилось число нападений на израильтян


Рубрики Новости, автор Sergey - Июл 25, 2023


Резолюция Совета Безопасности ООН 2334 о незаконности поселений могла стать катализатором новой волны террора в Израиле. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с данными, которые приводит сегодня на сайте Wallanews обозреватель по арабским делам Ави Иссахаров.

В последнюю неделю прошлого года, после принятия резолюции 23-го декабря и последовавшей за нею речью госсекретаря Джона Керри, и в первую неделю января резко подскочило число актов насилия со стороны палестинцев, главным образом случаев забрасывания израильтян камнями.

Так, в сентябре 2016 года было зарегистрировано 346 случаев подобных нападений, в октябре 375, в ноябре 420, а в декабре 344, из которых большая часть приходится на конец месяца. При этом только за первую неделю января палестинцы 169 раз бросали камни в израильтян. Если такой темп сохранится, то в этом месяце число нападений дойдет до 700, предупреждает Ави Иссахаров. В этот ряд можно поставить и автомобильный теракт в Иерусалиме, унесший жизни четверых израильских солдат.

Не только камни: если в сентябре произошел лишь один случай стрельбы в израильтян, то в декабре их было уже шесть.

Арабист пишет, что силы безопасности Израиля беспокоят беспрестанные попытки ХАМАСа организовать теракты, которые подожгли бы почву в Иудее и Самарие. За прошлый год израильские и палестинские службы безопасности предотвратили около ста таких терактов.

источник


Июл
7

Комментарии закрыты.