Нафтогаз заработал более 19 млрд. гривень


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 10, 2023

Об этом в интервью РБК-Украина сказал финансовый директор НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Коновец.



“В соответствии с утвержденным планом на первое полугодие 2016 года, мы должны были закончить с прибылью в 19 миллиардов гривен. По результатам девяти месяцев, с учетом прогноза на четвертый квартал, можно смело сказать, что у нас будет перевыполнен планируемый результат”, – отметил Коновец.

Он рассказал, что одна из причин перевыполнения – не такая сильная, как ожидалось, девальвация гривны.

“Составляя финплан во втором квартале, мы закладывали прогноз курса гривны к доллару 26,7, и он был зафиксирован в программе МВФ. Но по факту гривна не так сильно девальвировала, и по году у нас убыток от курсовых разниц прогнозируется на 2 миллиарда гривен меньше, чем мы планировали”, – сказал Коновец.

По его словам, еще 2 миллиарда гривен – это результат существенного по сравнению с планом увеличения объема транзита.

“То есть, это два фактора, которые от “Нафтогаза Украины” не зависели”, – отметил менеджер компании.

Фактические объемы транзита российского газа в 2016 году будут на 10-12 миллиардов кубометров больше, чем было запланировано, и составят около 80-82 млрд грн.

«Фактические объемы транзита на 10-12 миллиардов кубометров будут больше запланированных (планировался транзит в объеме 70 миллиардов кубометров, а по факту будет 80-82 миллиардов). Это не только повлияет на существенное увеличение прибыли НАК “Нафтогаз Украины”, но и будет иметь значительный положительный эффект на налоговые поступления в госбюджет и сумму выплаченных компанией дивидендов в следующем году», – сказал Коновец.

Он отметил, что в госбюджет на 2017 год уже заложено, что сумма дивидендов составит 50 процентов от суммы чистой прибыли 2016 года согласно финансовому плану.

«Но опять же, дивиденды начисляются на фактический доход, подтвержденный аудитом. И если прибыль будет больше, то и сумма уплаченных дивидендов возрастет», – подчеркнул Коновец.


Фев
2

Комментарии закрыты.