Чистка питьевого колодца: обзор лучших зарекомендовавших себя методов


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Фев 14, 2023

Колодец давно перестал быть основным источником водоснабжения на дачах и в сельской местности, но все же хозяева не спешат с ним расставаться.

Ведь летом почистить колодец на полив огорода, и если подключать шланг к центральному водопроводу, то счета за воду существенно возрастут. А в колодце вода бесплатная и всегда на месте. Правда, периодическое пользование колодцами приводит к ухудшению воды, и в один момент хозяева обнаруживают, что пить ее просто невозможно. Выхода два: либо оставить все как есть и пользоваться этим источником только для хозяйственных целей, либо выполнить «генеральную уборку» шахты. Рассмотрим, как проводится чистка колодца своими руками в зависимости от причины загрязнения.

Чистка колодцев в московской области и возможные причины Прежде чем чистить колодец на даче, нужно понять, что стало причиной загрязнения воды. Это поможет устранить проблему именно там, где она возникла, а не действовать вслепую. О том, что могло стать причиной испорченной воды, судят по признакам: цвету, запаху, наличию примесей в поднимаемой со дна жидкости. В отложениях глины и песка на дне колодца виноваты негерметичные швы между кольцами, пропускающие в шахту верховодку с грязью Плавающие листья и мусор на поверхности воды сигнализируют о том, что хозяева не слишком заботятся о состоянии шахты, забывая закрывать дверцу домика Наиболее часто встречаются следующие типы загрязнений: Вода теряет прозрачность и выглядит мутной. Основные причины: швы между кольцами разгерметизировались, и внутрь стала проникать верховодка. Она несет мелкие частицы земли и глину, которая откладывается на дне шахты, мешая работе донного фильтра. Вторая причина – некачественная фильтрация водоносного слоя. И в этом виноват донный фильтр. В воде присутствует крупный мусор, листья или упавший соседский кот. Причина – свободный доступ к шахте сверху. Если перекошена дверца, либо она вообще отсутствует, то ветром будет наносить немало пыли и мусора в воду, и ее качество постепенно ухудшится. Потемнение воды. Темные оттенки – прямое доказательство того, что хозяева используют колодец редко. Вода не обновляется и застаивается. В ней начинают активно размножаться бактерии. Позеленение. Зеленый цвет говорит о наличии в воде мелких водорослей. И в этом виноваты хозяева, которые оставляют шахту открытой. Проникающий солнечный свет вызывает бурный рост микроорганизмов на внутренних стенках, превращая колодец в болото. Рыжий цвет воды. Желто-рыжие оттенки в жидкости говорят о превышении в колодце нормы железа. Если такую воду налить в емкость и дать ей отстояться, то на стенках будет заметен налет ржавчины. Причина – плохое качество водоносного слоя, которое чисткой колодца не устранишь. Нужно ставить фильтрующую систему на входе воды в дом, а если трубопровод не создан, то использовать специальные домашние фильтры. Запах канализации и неприятный вкус. Если вода воняет, а при питье чувствуются посторонние привкусы, то проблема – в разгерметизации шахты. В нее каким-то образом попадают канализационные стоки. Кстати, эти же признаки будут, если в воду упало животное, о котором вы и не догадывались. Профилактическая чистка колодца Основной для хозяев должна стать ежегодная профилактическая чистка шахты после зимы. Даже если вода внешне выглядит вполне пристойно, ее надо просанировать. Для этого покупают обычный перманганат калий (марганцовку), растворяют в ведре воды и засыпают прямо в шахту. Одно столовой ложки достаточно. Спустя 2-3 часа проводят полную откачку воды. Кстати, ее можно выливать прямо на огород. Заодно и землю продезинфицируете aqua-rodnik.ru.

 


Фев
2

Комментарии закрыты.