В каких случаях необходимо искать донора женских половых клеток?


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Фев 15, 2024

Некоторые пары сталкиваются с проблемой зачатия малыша. Зачастую это происходит из-за проблем, которые возникают в репродуктивной сфере женского организма. Для того чтобы решить этот вопрос, многие из женщин решаются на длительное лечение, некоторые из них пробуют методы суррогатного материнства или ЭКО.

Что может повлиять на поиск донора?

Те пары, которые решаются найти донора ооцитов, могут столкнуться с некоторыми проблемами. Специалисты называют ряд психологических моментов, которые мешают людям сделать шаг в сторону сурматеринства. К одному из них можно отнести недовольство женщины, связанное с тем, что будущий малыш не будет являться ее родным ребенком. Однако врачи уверяют, что эта проблема устраняется сразу после появления малыша на свет. Родители попросту переключают все свое внимание на младенца, и в дальнейшем стараются не вспоминать о ситуации, связанной с его зачатием.

Варианты донорского материала

Перед тем как найти донора яйцеклетки в специализированной клинике, будущие родители должны знать, что учреждение может использовать биоматериал двух видов. Это могут быть незамороженные и замороженные ооциты.

Иногда пара может найти донора яйцеклеток самостоятельно и привести его в клинику. Если здоровье донора будет соответствовать всем необходимым медицинским критериям, тогда его ооциты смогут быть использованы в донорских целях практически сразу, минуя процесс криоконсервации. Данный метод хорош тем, что он не несет в себе риска неправильного размораживания биоматериала.

Однако, в большинстве случаев, специалисты используют размороженные эмбрионы. Плюсом этого метода является его экономичность. Потому что для процесса оплодотворения можно приобрести определенное количество яйцеклеток. Используя этот вариант, также не стоит волноваться о том, что ребенку могут быть переданы какие-либо генетические заболевания.  Однако этот вариант тоже имеет свои минусы. Главной проблемой может стать неправильное размораживание яйцеклеток, которое приведет к дополнительным финансовым затратам. Дело в том, что для зачатия специалисты используют несколько оплодотворенных гамет, и в случае их неправильной разморозки, придется повторять процедуру подсаживания эмбрионов.    

Где искать донора?

Многие думают, что найти донора яйцеклетки с фото можно довольно быстро. Однако такое мнение является ошибочным. Это происходит по причине анонимности донорского процесса. Знать своего донора люди могут только в том случае, если будут лично знакомы с этим человеком. Это возможно только тогда, когда донором выступает родственница или знакомая такой пары.

В случае обращения в специализированную клинику в поисках донора, людям будет предоставлен список претенденток, среди которых можно будет выбрать понравившуюся кандидатуру. В этом случае, можно будет попросить своего репродуктолога о том, чтобы он подобрал донора, соответствующего определенным внешним данным.

 


Фев
2

Комментарии закрыты.