Интерактивное ТВ — неограниченные возможности


Рубрики Новости, автор Sergey - Июн 11, 2023

После того, как Ростелеком запустил рекламную компанию по услуге «Интерактивное телевидение», многие любители провести время перед телевизором задумались: — «А стоит ли игра свеч? Чем IPTV лучше обычной уличной антенны или кабельного телевидения?»

И этот вопрос имеет место быть, а какого-то определенного ответа на него — нет. Всё зависит от желаний, потребностей и ожиданий каждого отдельного человека.

Перед тем, как определиться с выбором, подключать услугу или нет, могу предоставить вам небольшой обзор ТВ от Ростелеком. В этой статье я не буду раскидываться техническими терминами, а просто постараюсь объяснить, с точки зрения обычного пользователя, что такое «Интерактивное телевидение».

«Интерактивное ТВ» — это…
«Интерактивное ТВ» подразумевает использование телевизионной приставки (STB — Set Top Box), при помощи которой происходит декодирование сигнала, с дальнейшим выводом последнего на экраны телевизора в виде изображения.

К телевизору, STB подключается с помощью HDMI-кабеля или через композитный порт («тюльпан»). Естественно, при выводе изображения и звука через HDMI (интерфейс высокой четкости), качество будет заметно лучше, чем через «тюльпан».

От оптического терминала/модема/роутера (в зависимости от технологии подключения) до STB-приставки пробрасывается кабель, по которому «льется» трафик.

Так как у меня Интернет подключен по GPON (подробнее, о подключении по оптоволокну, можете почитать тут), то и ТВ я тоже подключил через оптический терминал.

Благодаря пропускной способности оптоволоконных сетей, я могу подключить с одного терминала два, три, а то и четыре телевизора и, конечно же, к каждому телевизору необходимо поставить отдельную STB-приставку. При этом, я еще смогу смотреть ТВ на ПК — бесплатно.

В случае подключения по ADSL-технологии (через телефонную медную пару), могут возникнуть проблемы с подключением 2-х и более телевизоров, ведь из-за состояния линии, пропускная способность участка АТС-абонент, не всегда соответствует нужным, техническим, нормам.

Кто-то, возможно, подумал: «А почему нельзя купить например AV или HDMI-разветвитель и подключить телевизоры от одной приставки?» — можно, только вот показывать у вас будет, на всех телевизорах, одно и тоже изображение.

Более подробно о подключении расскажет компании ттк официальный сайт ttk-rostov.ru


Июн
6

Комментарии закрыты.