Термальные воды Украины: бассейн в Берегово


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Мар 6, 2022
Волшебный древний город Берегово раскинулся у подножия западных склонов Украинских Карпат. Недалеко от города находится граница Украины и Венгрии, и именно это соседство послужило основой для глубокой и насыщенной истории этого Закарпатского городка. Пережив несколько эпох и побывав во власти нескольких империй, Берегово на сегодня является основным центром венгерской культуры в Украине. 
Берегово – негласная закарпатская столица средневекового искусства и архитектуры. Весь город будто уникальная экспозиция музея под открытым небом. Куда ни пойдешь, обязательно на глаза попадет один из десятков памятников архитектуры, будь то каменные роскошные дворцы, остроконечные готические соборы или архитектурные ансамбли старинных домов, располагающихся на улочках города.  
Берегово – центр оздоровления и лечения термальными водами. Уникальный горячий источник и созданный вокруг него бассейн дарит исцеляющие свойства всем своим гостям.
Берегово – столица вина и веселья. Виноделие развивается здесь уже более века, традиции местных мастеров передаются из поколения в поколение, а прекрасный букет закарпатских марочных вин прославляет Берегово уже несколько десятилетий. Гуляния нескончаемых фестивалей создают атмосферу праздника и радости.
Путешествие в такой очаровательный уголок культуры и истории, окруженный природными богатствами Закарпатского края, непременно станет одним из лучших Ваших воспоминаний!
Это интересно знать
Среди многих закарпатских городов, Берегово – первый по количеству проводимых праздников и фестивалей. Нет практически ни одного месяца в году, который бы проходил без гуляний в Берегово. Так, самым популярным фестивалем в городе — винной столице Закарпатья — является, конечно же, Международный фестиваль вина, проходящий здесь каждый год в середине апреля. За пару фестивальных дней обязательно проходят дегустации лучших сортов закарпатских вин, фотовыставки, мастер-классы виноделов, выступления популярных украинских групп и много всего интересного. Осенью же жители Берегово принимают также ставший традиционным еще с 1964 года фестиваль «Дружба без границ», посвященный Дню добрососедства между Украиной и Венгрией. Последним в году для береговчан становится декабрьский фестиваль бетлегемских и колядницких коллективов «Закарпатский вертеп», во время которого город окунается новогодне-рождественский мир библейских пьес и аутентичных закарпатских колядок.
Общая характеристика :
Город Берегово – районный центр на северо-западе Закарпатской области.  Лежит он на берегах небольшой реки Верке у западных склонов Карпатский гор.
 Первое документальное упоминание о Берегово датируется 1141 годом, когда граф Ламперт переселил на эти земли саксонцев.  Одним веком позже, в 1247 году, король Бейла IV подарил городу статус королевского, что привело к последующему расцвету Берегово. Когда власть над городом перешла к трансильванскому князю Габору Бетлену, дворец которого и до сегодня служит украшением Берегово. 
За время своего долгого существования Берегово входило в Австро-Венгерскую империю, Чехословацкую республику, Венгрию, а в итоге было присоединено к Украине.
Такая богатая история и территориальное расположение близкое в Венгерской границе привело к тому, что на сегодня из около 25 тысяч жителей Берегово более половины — этнические венгры (мадяры). Поэтому в Берегово царит особая мультикультурная среда, основная из особенностей которого уникальный местный диалект и смешанные венгерско-украинские традиции.
Природный потенциал :
Климат :
В берегово закарпатье, также как и на территории всей Закарпатской области, преобладает умеренно континентальный климат. Наиболее западные участки также подвержены значительному влиянию Атлантики.  Благодаря своеобразному географическому положению, Берегово защищено от холодных воздушных масс вулканической горной грядой, и является самым теплым регионом Западной Украины. Температура воздуха в разные сезоны немного выше, чем на восточных склонах Карпат, и колеблется от -4°С зимой и до +21°С в самый жаркий летний месяц. Также значительное отличие от климатической ситуации восточных Карпат  наблюдается в зимний сезон. Здесь снежное покрытие менее устойчиво, так как из-за неравномерного распределения осадков, в первые зимние месяцы бывают частые оттепели, и снежный покров становится постоянным только к середине января. Но зато в летний сезон наиболее высокие температуры обеспечивают береговчанам ранний урожай фруктов и винограда.
Растительность :
Окрестности Берегово – это, в основном, западные склоны Карпат, часть из которых покрыта виноградниками, урожай которых является гордостью местных виноделов и основой для производства известных закарпатских марочных вин.
Также большие равнинные и низкогорные территории покрыты густыми лесами, в основном, дубово-грабовыми в низкой местности и буковыми и дубовыми насажденими на возвышенных территориях. Также встречаются такие породы деревьев как береза, ольха, ель и пихта. На самых высоких точках горных склонов начинают преобладать хвойно-буковые леса, уходящие на восток Закарпатской области.

Мар
3

Комментарии закрыты.