У любой квартиры есть свое удостоверение личности


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Фев 14, 2023

Технический паспорт квартиры — это документ, в котором прописаны ее технические характеристики.

Этот паспорт изготавливается в БТИ и является важным документом, который должен быть у каждого уважающего себя хозяина квартиры. В этой статье подробно написано об этом документе.

Сведения о квартире, которые находятся в техническом паспорте:

Площадь каждой комнаты и всей квартиры в целом;
Инвентаризационная стоимость жилья;
Год постройки;
Время проведения капитального ремонта;
Фактический адрес;
Материал стен и перекрытий, внутренней отделки;
Наличие инженерных коммуникаций.

Для чего нужен технический паспорт квартиры

Технический паспорт необходим в следующих случаях:

При получении кадастрового паспорта на квартиру; (не во всех случаев — обычно сотрудники Кадастровой палаты, выдают этот паспорт на основании технического плана квартиры, который ими же и составлен)
При покупке жилья в ипотеку технический паспорт может потребовать банк для оценки рыночной стоимости Вашей квартиры;
Для прописки в своей квартире другого человека (не всегда);
Для проведения экспертизы технического состояния квартиры, во время которого, в том числе используются сведения из технического паспорта;
Для установления налога на квартиру, т.к. налог исчисляется из инвентаризационной стоимости квартиры, которая указана в техническом паспорте.
Для начисления платежа за жилищно?коммунальные услуги, т.к. размер платежа исчисляется от площади квартиры, указанной в том же самом техническом паспорте.
Для согласования перепланировки.

Все изменения в планировке квартиры вносятся в технический паспорт по факту выполнения работ.

Как и где получить технический паспорт на квартиру

Заказать технический паспорт на квартиру можно в органах БТИ (Бюро технической инвентаризации/ниже инструкция) или ПИБ (Проектно-инвентаризационное бюро). Все предоставляемые данными учреждениями услуги оказываются гражданам на платной основе.

Технический паспорт могут получить только собственники квартиры (если приватизирована), квартиросъемщики (если квартира муниципальная) и нотариально доверенные на это лица.

Стоит заметить, что оформляются технические паспорта одинаково в случае вторичного и жилья с новостроек.

Обратиться в БТИ и представить сотруднику следующие документы:
паспорт гражданина РФ;
правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Это могут быть: свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на земельный участок/вот ссылка на инструкцию получения данной выписки) и т.д.;
если техпаспорт нужен для оформления наследства, также оригинал и копия свидетельства о смерти собственника, правоустанавливающий документ и паспорт наследника (ов);
если для приватизации квартиры — справка №7 (она содержит все технические показатели квартиры и всего дома), договор найма или ордер (для приватизации комнаты в коммуналке);
если для оформления перепланировки, то тут зависит от того, на каком конкретном шаге происходит оформление перепланировки (как самовольной, так и еще не сделанной), где список документов может отличаться. По данной ссылке читайте статью об узаконении перепланировки, где Вы найдете необходимые дополнительные документы и справки в конкретном случае;
если обращается доверенное лицо – нотариально заверенная доверенность и паспорт представителя.

Заполнить заявление, в котором необходимо указать цель получения техпаспорта. Если Вы потеряли техпаспорт или хотите сделать дубликат, то заполняете заявление по форме №3 без вызова техника. Если же в квартире была сделана перепланировка, хотите обновить техпаспорт (например, перед продажей) или ранее он вообще не был получен (например, у квартир в новостройках), то заполняйте заявление по форме №4 с выездом техника.

Оплатить госпошлину. Единой стоимости госпошлины за изготовление техпаспорта законом не установлен, обычно от 900 руб. в зависимости от срочности получения – если срочно, то техпаспорт получите до 7 дней после обращения, если нет, то до 14 дней. Оплатить госпошлину можно в кассе, которая находится в самом БТИ, или в любом отделении банка.

Далее сотрудник БТИ: проверит поданные заявление и документы, которые заберет для оформления (кроме паспорта); назначит день выдачи техпаспорта и, если это необходимо, день вызова техника в квартиру; выдаст расписку о получении от Вас документов, на основании которой Вы получите эти документы и технический паспорт.

Если необходим осмотр квартиры после перепланировки или технический паспорт выдается первый раз, то в квартиру приедет техник с БТИ, который ее осмотрит и зафиксирует данные.
В назначенный день в БТИ забрать технический паспорт квартиры и документы. При себе иметь паспорт и выданную ранее расписку.


Фев
2

Комментарии закрыты.