Навязчивое расстройство как обсессивно-компульсивное расстройство


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Дек 24, 2022

Обсессивно-компульсивное расстройство по данным psy-hospital.ru не относится к диагнозам, названия которых хорошо известны неспециалистам. Между тем, симптоматика данного заболевания является хорошо знакомой обывателю хотя бы по произведениям мировой литературы. Попросту говоря, данная болезнь проявляется в виде навязчивых стереотипных желаний, мыслей или образов, периодически появляющихся в сознании больного, или же навязчивых действий, побуждение совершать которые больной обсессивно-компульсивным расстройством ощущает через достаточно короткие промежутки времени.

Классификация обсессивно-компульсивного расстройства.

Несмотря на то, что любые случаи заболевания обсессивно-компульсивным расстройством имеют между собой много общего, симптоматика и динамика данного заболевания зависит от многих факторов. Это позволяет выделить следующие виды данного расстройства.

• Преимущественно навязчивые мысли или размышления. В данном проявлении обсессивно-компульсивное расстройство представляет собой повторение визуальных, звуковых или логических образов в сознании человека. При этом данные образы не имеют прямой связи с действиями или размышлениями больного в момент появления этих навязчивых образов. Зачастую появление данных образов в сознании человека несет с собой различные негативные эмоции, вызывает чувство подавленности. Часто данное проявление болезни сопровождается погружением больного в депрессию.

• Преимущественно компульсивные действия (обсессивные ритуалы). Данное проявление обсессивно-компульсивного расстройства заключается в тех или иных навязчивых действиях. Конечно, как и всякое навязчивое расстройство, обсессивно компульсивное расстройство в данном проявлении нельзя рассматривать в качестве следствия рациональной реакции человека на те или иные внешние события. Но при этом, исследовав большое количество случаев компульсивных действий, сообщает psy-hospital.ru, можно прийти к выводу, что в их основе лежит гипертрофированное желание избежать любых опасностей либо чрезмерное стремление к порядку в окружающем мире, что можно назвать искаженным проявлением вполне рационально обусловленных стремлений человека. Если указанная перед этим разновидность обсессивно-компульсивного расстройства жестко коррелирует с депрессией, то склонность человека к обсессивным ритуалам зачастую не сопровождается психологически подавленным состоянием человека.

• Комбинация двух вышеперечисленных видов заболевания.

Причины болезни.

Как и практически любое навязчивое расстройство, обсессивно компульсивное расстройство имеет и биологические, и психологические причины.

Среди первых можно назвать:

• получение черепно-мозговой травмы;

• генетическая предрасположенность;

• нарушение функционирования нервной системы;

• нарушение нейронных связей;

• низкий уровень содержания нейромедиаторов в головном мозге.

К психологическим причинам заболевания, говорит psy-hospital.ru, относятся:

• пережитые стрессовые ситуации или наличие постоянного стрессового фона;

• строгое деспотическое воспитание;

• высокий уровень впечатлительности.

Способы лечения.

Перед началом лечения специалист-психиатр должен выявить доминирующий тип обсессивно-компульсивного расстройства.

После точной установки диагноза настает черед выбора лечебного курса. Он обычно включает в себя медикаментозную терапию и психотерапию. Обычно пациентам назначаются антидепрессанты, антиконвульсанты, а также средства, стимулирующие работу нейронов. В зависимости от первых результатов лечения курс лечения может корректироваться врачем-специалистом.


Дек
12

Комментарии закрыты.