Цветные контактные линзы не только улучшают зрение


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 17, 2023

Контактные линзы для глаз в последние годы становятся все более популярными, что в первую очередь связано с общим уровнем ухудшения зрения. Компьютеры, плохая экология, неправильное питание и неправильный образ жизни приводят к тому, что количество «очкариков» увеличивается. Однако это обидное прозвище сегодня приобретает все больше номинальное значение, потому как функцию коррекции зрения сегодня успешно выполняют контактные линзы.

Впервые идея подобного приспособления появилась еще в начале 16 века у гениального Леонардо да Винчи – найден его собственноручный набро сок устройства, которое вставляется прямо в глаз. Идею полноценно разработали и значительно усовершенствовали в середине 20 века, с появлением новейших синтетических полимеров. Между прочим, один из них до сих пор применяется для производства мягких контактных линз.

До сих пор идут споры о необходимости замены классических, хоть и сделанных по современным технологиям, очков на линзы для коррекции зрения. Но те кто уже воспользовались этим приспособлением могут перечислить целый список его преимуществ:

полноценная высококачественная коррекция зрения, без искажений;
большой обзор видимости – для того, чтобы увидеть предметы сбоку или вверху необходимо лишь скосить глаза , а не поворачивать голову;
резкая смена температур не оказывает абсолютно никакого влияния на видимость;
линзы не выпадают даже на самых головокружительных аттракционах;
доступность любых видов спорта и развлечений, просмотров фильмов 3D без присутствия дискомфорта.

Итак, преимуществ более чем достаточно, линзы возвращают человека к полноценному образу жизни, избавляя от целого ряда проблем со зрением. К ним можно отнести близорукость, дальнозоркость, астигматизм любых степеней, большую разницу остроты зрений обоих глаз, отсутствие хрусталика из-за различных причин и прочее. С их помощью можно легко изменить окраску зрачка на желаемую, для чего достаточно приобрести несколько наборов линз.

Конечно, же могут существовать и противопоказания, ведь применение линз вторгается в достаточно деликатные и высокочувствительные зоны. Однако, такие минусы возникают чаще всего по причине неправильно подобранных устройств либо из-за личной непереносимости и высокой чувствительности роговицы. Но по статистике подобный недостаток встречается редко, поэтому все же стоит попробовать насладиться свободой и всеми красками окружающего мира.

Как правильно выбрать линзы для зрения?

Для правильного выбора линз для глаз в первую очередь необходимо определиться с подходящими вам параметрами ношения. Сегодня производители могут предложить достаточно много вариантов. Как разобраться в таком изобилии? Для начала следует ознакомиться с разновидностями материалов, из которых они изготавливаются:

Жесткие – предназначены для коррекции высокой степени астигматизма, назначаются лишь лечащим врачом. Достаточно дискомфортны и менее удобны, поэтому при отсутствии рекомендации специалиста лучше не останавливать на них свой выбор.
Мягкие – делают из гидрогелевых материалов, что делает их использование достаточно кратковременным (до 12 часов) из-за низкой степени пропускаемости кислорода. Но преимуществом этого материала является гипоаллергенность и высокое содержание влаги для большей комфортности.
Силикон-гидрогелевые – относятся к мягким линзам, но имеют большое количество достоинств, что позволяет отнести их к отдельной разновидности. Их можно носить длительное время т.к. содержание силикона позволяет избегать гипоксию роговицы (кислородное голодание). Но таких изделий следует избегать людям с непереносимостью силикона. Также такие изделия требуют достаточно дорогостоящих средств для ухода из-за образования липидных отложений на поверхности.

Как подобрать?Только грамотный офтальмолог поможет вам выбрать контактные линзы. Самодеятельность в этом деле не приветствуется, даже если вы подбираете однодневные цветные модели для какого-либо мероприятия.

Для выбора контактных линз проводится комплексное обследование с проверкой остроты зрения, индивидуального строения глаза. Кроме того, важное значение имеет радиус кривизны линз, который обязательно необходимо выбирать в соответствии с кривизной самой роговицы.

Для того чтобы подобрать линзы для глаз, нужно также рассмотреть фактор безопасности. Из-за неправильно подобранных параметров могут возникать дискомфортные ощущения и скапливаться микробы, что приведет к воспалительным процессам и различных осложнениям. Оптимальным вариантом будут однодневные изделия, однако чаще всего на первый план выходит финансовый вопрос.

В этом отношении линзы разделяются на продукцию планового и длительного ношения. Для их дезинфекции применяется специальный раствор. Однако они имеют свой резерв, поэтому через определенный промежуток времени потребуется замена.

Подбор проводится у специалиста опытным путем для проверки посадки на глазу, подвижности глазного яблока и ощущений пациента. Также обязательно проводится инструктаж по использованию, одеванию и снятию линз.

Многие опасаются болезненных ощущений при первичном подборе либо может существовать психологический страх «покафобия», что кто-то прикоснется к глазам. Однако такие страхи достаточно быстро рассеиваются, особенно когда пациент осознает все преимущества своего нового положения.

Какие цветные контактные линзы лучше выбрать?

Линзы для глаз могут служить не только для коррекции недостатков зрения, но могут нести в себе декоративную функцию. Казалось бы, природа уже с момента рождения определяет цвет наших глаз и нам приходится всю жизнь довольствоваться полученным. Однако, изменить расцветку на более привлекательную, возможно с использованием цветных контактных линз. Здесь кстати можно купить цветные контактные линзы в Украине недорого.

Как выбрать цветные устройства по коррекции зрения?

Как выбрать цветные линзы? Это вопрос требует тщательного подхода к своему решению. Возможно, вам нужно разнообразить свой внешний вид необычной деталью для тематической вечеринки, либо хочется изменить или подчеркнуть свой природный оттенок наряду с исправлением недостатков зрения.

Существует несколько разновидностей аксессуаров для изменения цвета глаз:

Оттеночные – прозрачные изделия, которые способны слегка изменить цвет глаз, подчеркнув их красоту. Подходят только для светлых оттенков глаз.
Косметические – позволяют производить кардинальные изменения в процессе перекрашивания глаз, благодаря непрозрачной структуре. Даже «очи черные» станут небесно-голубыми или магическими изумрудно-зелеными.
Декоративные – изделия для эпатажа. С их помощью можно придать необычную форму зрачку либо нанести вместо него какой-нибудь тематический рисунок.

Хотя вызывающий внешний вид можно создать и без специальных декоративных линз. Все создания природы обычно очень органичны и ваш естественный цвет дается не зря. Кардинальные изменения могут привести к потере гармоничности и некоторой противоестественности образа. Поэтому стоит прислушаться к советам, которые подскажут, как изменить цвет глаз, не испортив привлекательность:

обращайте внимание на свой цветотип (зима, лето) и подбирайте соответственно холодные или теплые оттенки;
очень важно соответствие с привычным макияжем;
любители натуральных цветов могут добавить изюминку с помощью тонированных изделий с разнообразными ободками по краю линзы или по радужке глаза.

Учитывайте, что косметические и декоративные непрозрачные линзы достаточно заметно ограничивают светопередачу, поэтому могут искажать воспринимаемую информацию. Кроме того, они носят исключительно функцию создания привлекательного вида без коррекции зрения, т.к. выпускаются без диоптрий, но они и не требуют специального ухода.

Ношение окрашивающих линз можно назвать скорее данью моде, нежели необходимостью. Красящее вещество в линзе не принесет вреда, т.к. делается из гопоаллергенных материалов. Но в любом случае, эти изделия являются това ром медицинского назначения, поэтому позаботиться о собственной безопасности стоит.

При ношении цветных линз, как, впрочем, и обычных, обязательно придерживайтесь сроков их действия, во избежание возникновения разного рода расстройств.

Приобретайте их только в специализированных точках, где вам смогут провести профессиональную консультацию квалифицированный штатный медик. Данный продукт , приобретенный в интернете или в обычном неспециализированном магазине может нанести существенный вред вашему здоровью .


Дек
12

Комментарии закрыты.