Lamborghini Centenario Roadster представлен в США


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Окт 9, 2022

В Калифорнии (США) компания Lamborghini представила уникальный спортивный родстер Centenario Roadster, который будет выпущен ограниченным тиражом в 20 экземпляров. Цена новинки — 2 млн евро.

Пресс-служба автопроизводителя сообщает, что в основе новой открытой модели лежит карбоновый монокок. Внешние панели кузова также изготовлены из карбона.

Известные своими экспериментами с новыми, необычными цветами, дизайнеры Lamborghini создали специально для этой модели особый серебристый оттенок Argento Centenario,
подчеркивающий эффектный силуэт Centenario Roadster. Чтобы получить уникальную матовую поверхность, они разработали новый высокотехнологичный процесс растворения металла, в ходе которого частицы металла в покрытии становятся менее заметными, что позволило создать роскошную шелковистую поверхность.

В число тщательно проработанных аэродинамических элементов суперкара входит выдвигающееся заднее антикрыло, обеспечивающее дополнительную прижимную силу на высоких скоростях. Кроме этого, модель оснащается системой управления задними колесами, повышающей маневренность и устойчивость.

Новая информационно-развлекательная система Lamborghini Centenario Roadster, оснащенная инновационным сенсорным дисплеем и располагающая широкими возможностями подключения, поддерживает доступ в Интернет и функцию Apple CarPlay.

Открытая модель была подвергнута расширенным аэродинамическим испытаниям с целью обеспечить максимальный комфорт в салоне. Ветровое стекло особой формы уменьшает
завихрения воздуха, отводя воздушный поток вверх и в стороны, но при этом сохраняя оптимальный для солнечной погоды уровень вентиляции в кокпите. Безрамочные окна создают атмосферу легкости и воздушности, по-прежнему обеспечивая необходимую изоляцию.

V-образный 12-цилиндровый двигатель, которым оснащен суперкар, отличается мощностью 770 л.с. Модель Centenario Roadster разгоняется до 100 км/ч всего лишь за 2,9 секунды и достигает максимальной скорости свыше 350 км/ч. Не меньше впечатляет и тормозной путь при скорости 100 км/ч — 31 м.

В конструкции модели Lamborghini Centenario Roadster применена новая фирменная система подруливания задних колес. Она улучшает маневренность при движении с небольшой скоростью, позволяет поворачивать рулевое колесо на меньший угол, а также уменьшает радиус разворота. На высоких скоростях задние колеса поворачиваются в том же направлении, что и передние, что виртуально увеличивает колесную базу. В результате обеспечивается повышенная курсовая устойчивость и оптимизируются реакции на рулевое управление. Система подруливания задних колес повышает характеристики движения во всех трех режимах (Strada, Sport и Corsa), особенно с точки зрения поперечной динамики.

На версию Roadster устанавливаются фирменная адаптивная подвеска (MRS, Magneto Rheological Suspension) и система динамического рулевого управления (LDS, Lamborghini Dynamic Steering), которые гарантируют оптимальные реакции модели и обратную связь для водителя. Для уменьшения массы и более быстрого переключения передач суперкар комплектуется роботизированной коробкой передач (ISR, Independent Shifting Rod).


Окт
10

Комментарии закрыты.