Услуги по ОСАГО станут доступнее


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Янв 1, 2024

Члены Российского союза автостраховщиков (РСА) в ходе общего собрания союза в четверг поддержали и проголосовали за внесение изменений в приоритетные направления деятельности по обеспечению доступности услуг по ОСАГО. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс.

«В частности, поправки предполагают упрощенный порядок включения и исключения регионов в работу системы. То есть теперь, например, мы сможем оперативно — решением президиума РСА, а не поправками в соглашение — дополнить перечень регионов, в которых могут действовать агентские продажи полисов ОСАГО», — пояснил он.

Изменения повышают оперативность и точность расчетов и предоставляют страховщикам более широкие возможности для активизации продаж в проблемных регионах. Вводится максимальный порог по доле рынка в регионах действия агента РСА на уровне 20%; доля компаний для определения принципала (того, чьи полисы реализует агент) рассчитывается суммарно по всем регионам действия соглашения. Расчет распределения ПТС по принципалам производится еженедельно на основании данных за последние 30 дней.

«Приоритетные направления деятельности по обеспечению доступности услуг по ОСАГО были приняты в начале июня, с этого времени к нам поступил ряд предложений по их улучшению. Мы сформировали рабочую группу, которая учла замечания рынка. Сегодня мы приняли комплексные изменения, которые позволят решить выявленные проблемы и сделать систему агента более сбалансированной. Функция по администрированию всей этой работы будет лежать на РСА», — пояснил И. Юргенс.


Янв
1

Комментарии закрыты.