EXPO 2016. Выставка года в Анталии


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 19, 2022

Эйфелева башня появилась в столице Франции благодаря проведению Всемирной выставки EXPO и, со временем, это временное сооружение, построенное исключительно для выставки, стало символом Парижа.


Крупнейшая международная выставка EXPO 2016 (первая была в Лондоне в 1851 году) проходит в этом году в турецкой Анталии. Станет ли ее символ — 100 метровая башня, напоминающая пальму,  анталийской Эйфелевой Башней, покажет время. А сейчас у гостей Анталии есть уникальная возможность приобщиться к мировым достижениям.





Пройдем по территории и заглянем в некоторые из павильонов выставки.

В 2010 году очередная выставка EXPO проходила в Шанхае. Тогда я не смог на нее попасть — мы уехали из Китая на несколько дней раньше, чем она открылась. Но уже тогда, гуляя по Шанхаю, я понял, сколь масштабно это мероприятие. И вот, в этом году, будучи в Анталии, я не упустил возможности побывать на этой выставке.

Выставки EXPO демонстрируют инновационные достижения разных стран, а место их проведения и тематика меняются каждый раз. В этом году темой выставки стали «Дети и цветы», а девизом — «Зеленая планета для будущих поколений».
На 11 гектарах, отведенных для экспозиции, появились выставочные павильоны, сельскохозяйственный музей, конференц-центр, амфитеатр и многочисленные детские площадки, рестораны и торговый центр.

Символом выставки, как я уже говорил, стала башня Antalya Expo Tower. Она видна издалека, и первое, что хочется сделать, так это подняться на нее и обозреть окрестности. Но мы оставили ее посещение на закуску и отправились в небольшое путешествие по территории и павильонам.




На таком электро-каре мы и передвигались. Быстро, комфортно и уютно.




Первым объектом на нашем пути был Музей сельского хозяйства и биологического разнообразия. Несмотря на довольно скучное название, экспозиции музея впечатлили.
В нескольких залах музея, на огромных экранах демонстрируются различные видеопрограммы.




В других залах для посетителей установлены интерактивные мониторы и экраны.




Здесь можно самостоятельно узнать что-то новое из области современной биологии.




Управлять интерактивными штуками нтересно не только детям, но и взрослым.






А на улице внимание всех посетителей обязательно привлекают растительные скульптуры.










Один из образцов ландшафтного дизайна. Хочу такой дома! Можно без мамонта.




И от такой уютной беседки я бы не отказался, тем более, что сейчас как раз придумываю, что-бы построить у себя на участке.




Растительные скульптуры — отличный фон для фотографий.




Реклама выступления Стинга. Был тут и Deep Purple. Эх, жаль, что не попали!
Всего, за время действия выставки здесь намечено проведение около 22 тыс. различных мероприятий, от мастер-классов и презентаций до концертов мировых знаменитостей.






В Украинском павильоне тишина тишайшая.




В азербайджанском павильоне представлены национальные ковры и рассказывается о натуральных красителях для них.




Павильон Казахстана. EXPO 2017 будет проходить в Астане и темой ее будет «Энергия будущего».




Зашли мы и в огромную оранжерею, где, в специально поддерживаемом климате, растут десятки видов орхидей. Здесь настоящий рай для любителей этих цветов.






Непальский «Сад Гималаев».




Корейский выставочный павильон переносит нас в эту древнюю страну.






По-настоящему отдохнуть от летнего полуденного зноя мы смогли в павильоне Эмиратов. Гостеприимные хозяева угощали ароматным арабским кофе с великолепными финиками.




Кофейник далла — это своеобразный символ Арабских Эмиратов.




Вкуснятина!




Огромная гипсовая «роза пустыни».




Интерьер нижнего зала павильона располагает к отдыху.




Здесь всем желающим могут сделать традиционную роспись хной.






Живая кукла в стилизованном национальном одеянии привлекает прежде всего детей.






Едем дальше. На площади 3 150 квадратных метров расположился китайский сад «Лунный камень». Гуляя по его дорожкам я даже забыл, что нахожусь в Турции.




Кстати, сады и парки занимают большую часть выставки.  В них представлены новые биотехнологии и современный ландшафтный дизайн.






Что находится за этой дверью, так и осталось для меня загадкой.




Экспозиция мэрии Стамбула.




Под этим сферическим куполом на острове находится настоящий рай для детей.




А для взрослых работает улица ресторанов, представляющая кухни 7 регионов Турции.




Вот мы и добрались до 114-метровой Expo Tower. Источником вдохновения для архитекторов, спроектировавших эту башню, послужили два символа Анталии: ворота Адриана и пальма. Пальма, обнимающая небеса, ветви которой напоминают детские руки, распростертые вверх от радости.

Электроэнергию для своих нужд башня получает от солнечных батарей.




На одном из скоростных лифтов поднимаемся на высоту 17-го этажа и получаем возможность обозреть всю территорию выставки, по которой мы только что путешествовали. Все павильоны как на ладони, а в левой верхней части фотографии видна трасса, вдоль которой, специально к выставке, построена линия скоростного трамвая и надземные переходы с эскалаторами на каждой остановке. Еще в конце апреля я наблюдал за строительством этой линии и не верил, что ее успеют закончить к открытию. Но ведь успели же!




Обычно, после окончания выставок EXPO их сооружения используются в инфраструктуре городов. Так будет и после завершения EXPO 2016.




Привлекает внимание амфитеатр оригинальной конструкции.




Исследуем периметр обзорной площадки.




В некоторых ее местах в пол вмонтированы толстые стекла. Многие посетители боятся на них встать, ведь под ногами более чем 100-метровая высота!




На обзорной площадке мы и завершим свою небольшую экскурсию. Конечно, за пару часов, мы смогли увидеть только малую часть того, что представлено на выставке. Поэтому рекомендую всем отводить на посещение выставки целый день.

http://igor-salnikov.livejournal.com/214261.html


Мар
3

Комментарии закрыты.