11 самых впечатляющих систем метрополитена в мире


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Мар 2, 2023

Подземный транспорт в каждом городе уникален и интересен — представляем вам 11 самых впечатляющих систем метрополитена мира.

Париж

19 июля 1900 года открылся Парижский метрополитен. Метро во французской столице такое же романтичное, как и весь город. И такое же запутанное, как жизнь.

Барселона

Уже один размер метрополитена в Барселоне впечатляет, но не только он делает это метро таким исключительным. На одной из крупных станций располагается торговый центр.

Рядом с ним — спортивный комплекс, в котором оборудован трек для картинга.

Пхеньян

Метро в Пхеньяне чистое и красивое. А еще оно самое глубокое в мире (по разным данным станции находятся на 100-110-метровой глубине).

Монреаль

Поезда в этом метро немного устаревшие, но сами ветки сделаны очень логично и продуманно.

Характерные черты метрополитена: резиновые шины у вагонов и уникальное оформление каждой станции каким-нибудь местным художником.

Москва

Как и пхеньянское, московское метро располагается очень глубоко под землей, а его станции просто изумительны, и каждая неповторима. Оформление и размах делают московское метро настоящим памятником культуры и любимой достопримечательностью туристов.

Нью-Йорк

Метро Нью-Йорка — довольно спорный кандидат для этого рейтинга. Судите сами: его схему практически невозможно понять, состояние вагонов и путей оставляет желать лучшего, оно довольно грязное. Однако обширнейшая площадь покрытия делает его уникальным в своем роде. Поезда доставляют пассажиров в любые мыслимые направления Большого Яблока каждый день практически без сбоев. Возможно, это метро не самое красивое, зато оно работает.

Лондон

Лондонцы гордятся своей подземкой, потому что она, во-первых, очень стильная, а во-вторых, со времен войны является бомбоубежищем.

Гонконг

Чистое и удобное метро Гонконга настолько легкое для понимания, что там не заблудится даже иностранец — что удивительно для метрополитена таких размеров.

Токио

Здешнее метро очень старое, настоящий шедевр из прошлого. В метро нельзя есть или разговаривать по телефону, а поезда приходят с точностью до секунды.

По сравнению с этим метро остальные выглядят просто провинциально.

Сеул

Если вы уже успели подумать, что токийское метро  — предел совершенства, срочно пересмотрите свое решение. Метро Сеула такое же чистое, такое же интуитивно понятное и тоже покрывает огромную площадь. Кроме того, почти на всех станциях края платформы отгорожены стеклом, чтобы избежать падений на пути. Одним словом — метро будущего.

Санкт-Петербург

Метро Северной столицы нашей родины уникально тем, что является самым глубоким по средней глубине залегания станций. А именно: 60 из 67 станций имеют глубину залегания от 22 до 86 метров. А самой глубокой из них считается станция «Адмиралтейская» — 102 метра.


Мар
3

Комментарии закрыты.