Шведская стенка — забота о здоровье и развитии ребенка


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 21, 2023

Шведская стенка — это спортивный гимнастический снаряд, знакомство с которым у всех начинается со школьных времен. Он состоит из двух вертикальных стоек, между которыми располагаются округлые поперечные перекладины. Почти во всех учебных заведениях им оборудуют спортивные залы.

Сегодня же все большую популярность приобретает шведська стінка, для дома. Переоценить важность этого снаряда для физического здоровья практически невозможно, ведь с его помощью можно выполнять множество самых разных упражнений.

Кроме того, такой тренажер подходит для всех категорий пользователей — женщин, мужчин и детей.

Немного истории

Пожалуй, вряд ли кто-то удивится, если узнает, что современная шведская стенка для дома была изобретена именно в Швеции. Правда, на родине она имеет более тривиальное название — «рама с перекладинами». Шведская стенка имеет достаточно долгую историю. Первый такой снаряд появился 200 лет назад — в 1813 году, а отцом тренажера стал учитель фехтования, гимнастики и поэт Пер Хенрик Линг. В нашей стране шведская стенка получила распространение во второй половине 20 века. Именно тогда тренажер стали в обязательном порядке устанавливать в учебных заведениях. Как оказалось, не зря.

Спортивное значение

Шведская стенка для дома отличается удивительной функциональностью. Главная ее особенность — возможность установки дополнительного спортивного инвентаря:

турников;
эспандеров;
брусьев;
канатов;
досок для жима;
качелей;
скамеек и т. д.

Благодаря этому качеству пользователи снаряда получают возможность выполнения массы спортивных упражнений в домашних условиях. Среди наиболее популярных стоит выделить:

подтягивания;
подъем ног в висе;
повороты корпуса в висе;
лазание по канату;
касание пятками ягодиц в состоянии виса и т. д.

Грамотно составленный комплекс гимнастических упражнений на шведской стенке помогает скорректировать осанку, развить мышцы пресса, рук, ног, спины плечевого пояса, избавиться от лишнего веса и т. д.

Производители тренажера

Наиболее популярными производителями шведских стенок сегодня являются компании WaterWorkx, SportBaby, FitLogic, Multitrainer, Inter Atletika, однако продукция менее известных марок зачастую ничем не хуже. В зависимости от используемых материалов и комплектации стоимость тренажера может колебаться в промежутке от 150 до нескольких тысяч долларов.

В настоящий момент шведские стенки для дома приобретают все большую популярность и все более широкое распространение. Красивое, спортивное тело сегодня является трендом. А простая и доступная шведская стенка — лучший помощник в достижении высокой цели.


Мар
3

Комментарии закрыты.