Глава Минэкономразвития РФ считает, что спад в автопроме завершится в 2017 году


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Июл 21, 2022

Спад в российском автопроме может статистически завершиться уже в скором времени, однако для устойчивого развития отрасли необходима господдержка, в том числе экспортная, заявил, как сообщает РИА Новости, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

«Статистически это произойдет довольно скоро – просто эффекты базы, настолько был высок спад 2015 года. Начало 2016 года — по-прежнему спад, но гораздо более плавный, поэтому, я думаю, что с 2017 года просто статистически он исчезнет, но он исчезнет на низком уровне, на уровне не больше, видимо, чем 1,5 миллиона продаж автомобилей в год — это мало», — сказал министр журналистам.

По его словам, сохраняется надежда на то, что есть отложенный спрос у населения, и текущая очень высокая норма сбережения может обернуться дополнительным спросом в 2017 году. «Но, не ожидая этого, нужно, конечно, максимально оказывать поддержку экспорту. У нас пока не очень получается, конечно, в тех условиях неплохих — я имею в виду курсовые соотношения — более активно выйти на экспорт», — пояснил Улюкаев.

«И это надо делать, видимо, нужна государственная поддержка, нужно ее переориентировать не просто на поддержку предприятий автопрома, а на поддержку их экспортных возможностей, очень важно снижение транспортных издержек», — отметил министр.

Напомним, правительство РФ в рамках антикризисного плана в текущем году планирует направить на поддержку автопрома 138 миллиардов рублей — это в три раза превышает поддержку 2015 года.


Июл
7

Комментарии закрыты.