Непередаваемый колорит Подмосковья


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 11, 2022

Районы и недвижимость Орехово-Зуево

Как уже говорилось ранее, город Орехово-Зуево назван в честь двух деревень-основательниц: Орехово и Зуево. Деревни эти географически были разделены рекой Клязьма, ширина реки на сегодняшний день составляет не более 50 метров.

Через реку из одной части города в другую можно перебраться по одному из пяти мостов – двух пешеходных и трех автодорожных. Так же имеет место быть еще одно физическое искусственное разделение города – это железная дорога (вдоль города пролегает 5-6 путей), и через нее существует всего лишь один автодорожный мост.

Все дело в том, что Орехово-Зуево расположено на большом кольце Московской ЖД и новом направлении транссибирской магистрали. В черте самого города расположены две ЖД платформы — «Крутое» и «Орехово-Зуево» (крупнейшая узловая сортировочная станция в МО). Недалеко от города находится депо.

Очень удобно и непосредственное сообщение электричками со всеми городами Московско-Владимирского тракта, а также кольцевого движения Александров — Куровское.

Неофициальное географическое разделение насчитывает несколько районов города: Карболит, Персага, Текстильщики, Крутое, Холодильник, ЦБ (Центральный Бульвар), Ходынка, Исаакиевское (образованно от названия озера), Парковская, ну и, конечно же Вокзал.

У всех этих районов есть своя «слава» среди коренного населения города. К примеру, на Крутом, Холодильнике, Карболите и Персаге (так уж сложилось с лихих 90-х годов) могут отоварить… и повезет если не убьют, потому что районы глухие, дома там в основном очень старенькие, встречаются даже деревянные казарменного типа, где для нагрева воды используются колонки.

Люди проживают там разные, но на данный момент все больше либо маленькие дети, либо мужики с заплывшими рожами, либо пожилые люди, которые не хотят бросать свое уголок, либо переселенцы с территорий бывшего СССР. Жилье в таких районах из-за удаленности от центра города и своей вторичности (а может даже и третичности) стоит не дорого. К примеру, на Крутом можно взять 4-хкомнатную квартиру за 2,5-2,7 млн. рублей. Здесь кстати можно купить квартиры в Орехово Зуево недорого.

Микрорайон Текстильщик тоже считается окраиной города, но так как он фактически находится чуть в сторонке от федеральной трассы, квартиры там стоят подороже (двушка на улице Козлова в 47 кв.м. обойдется где-то в 2 млн.р), да и вид улиц более эстетичен. Что логично, ведь мало ли куда вздумается свернуть губернатору МО, когда он вдруг решит сам лично оценить состояние города.

Сам район состоит из двух частей – старенькие малоэтажки (дома от двух до пяти этажей) и сравнительно новые 9-14-этажные здания. В них стоимость квадратного метра дороже. Ну и еще один плюс Текстильщиков – развитая инфраструктура, есть магазины как продуктовые, так и с одеждой (не фирменные, а бюджетные).

Ходынка, как и Исакиевское вообще являются коттеджными поселками, и тут уж цены зависят и от размера земли и от коттеджности коттеджа! Одноэтажный каменный домик с 6 сотками земли будет стоить миллиона 4 рублей.

Центральный Бульвар, Вокзал и Парковская относительно новые районы. Там самые большие цены на жилье. К примеру, в новостройках на ЦБ 3-х комнатная квартира с совершенно голыми стенами, без электропроводки и санузла стоит чуть более 4 млн.рублей, но там и метраж человеческий, где-то под 80 кв.м.

Хочется отметить еще один народный микрорайон – «у Церкви». Микрорайон этот окружает крупнейший и единственный в Орехово-Зуевском районе собор Рождества Пресвятой Богородицы с парковой территорией и маленьким прудиком.

Сам микрорайон тоже достаточно молодой (фактически часть его охватывает микрорайон Текстильщик), там понапичканы в основном девятиэтажные дома и тоже есть пара-тройка свеженьких новостроек. Стоимость квартир там будет примерно такой же как и на Парковской (2 млн.р за 40-47 метровую однушку), и на Вокзале.


Мар
3

Комментарии закрыты.