Что такое виниры — обзор, описание


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Фев 24, 2022

Что такое виниры и стоит ли их устанавливать

В стоматологии винирами называют тонкие (от 0,3 до 0,5 мм) фарфоровые или керамические пластинки, по форме напоминающие внешнюю часть зуба. Виниры выполняют не только эстетическую функцию, но и защищают зубы от воздействия внешней среды. Установить виниры можно как на один, так и на все зубы.

Установка таких пластинок проходит в несколько этапов. Для начала необходимо проконсультироваться с врачом, который решит, можно ли использовать виниры. Перед установкой зубы необходимо обработать. Для этого с зубов снимается тонкий слой эмали, место которого в дальнейшем и займёт винир. Далее с каждого зуба снимается слепок, с помощью которого и изготовят винир.

Перед установкой врач подбирает необходимый оттенок пластинок и добивается его с помощью специального цемента, на который будет крепиться винир. Первоначально на зуб наносится специальный состав, который улучшает крепление пластинки к зубу. Далее на винир наносят цемент и крепят его к зубу. После установки всех пластинок, действие лучей специальной лампы заставляет цемент затвердеть за несколько секунд. После этого врач может скорректировать некоторые пластинки, делать поправки для нормального прикуса и др.

Показания к применению виниров

Кроме изменения цвета зуба на более светлый, фарфоровые или керамические виниры могут использоваться при изменении формы зуба (сколы, клиновидный дефект), стираниях, промежутках между зубами, использовании некачественных пломб, заметно отличающихся по цвету от других, последствиях заболеваний, изменяющих цвет зубов и пр.

Более того, технология изготовления виниров позволяет изготавливать коронки, небольшие мосты или штифтовые зубы.

Противопоказания

Виниры нельзя устанавливать при болезнях дёсен, кариозной болезни, ослаблении зубов или при наличие заметных дефектах. В таких случаях лучше использовать зубные коронки, т.к. виниры на зубы не сделают их крепче. Также, такие пластинки нежелательно использовать пациентам с привычкой сильно стискивать и скрежетать зубами.

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом виниров перед другими методами косметической стоматологии является их возможность имитировать натуральный здоровый цвет. Это возможно благодаря тому, что пластинки полностью заменяют эмаль. Ещё одним преимуществом является то, что на винирах не образуются пятна или помутнения, которые могут появляться на зубах от кофе, вина, сигарет и пр.

Набирая в поисковике «виниры Харьков» http://mistodent.com.ua/ortopedia/viniry.html появляется большое количество сайтов с описанием ряда преимуществ виниров, без упоминания их недостатков. Однако к минусам можно отнести их недолговечность — пластинки могут сломаться или отслоиться. В случае, если виниры остались целыми, их можно вернуть на место, а при поломке придётся устанавливать новые. К минусам можно отнести также возможность образования пятен на цементе. Во избежание этого, необходимо тщательно ухаживать за полостью рта и своевременно посещать стоматолога.


Фев
2

Комментарии закрыты.