Школьников будут экзаменовать на знание ПДД


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Дек 16, 2023

НП «Гильдия автошкол» России выступила с инициативой по изменению существующей системы обучения школьников правилам безопасности дорожного движения и направила в Министерство образования и науки РФ предложение ввести в учебную программу обязательный предмет на знание ПДД для пешехода, велосипедиста и пассажира.

Пройдя курс, ученики будут сдавать экзамен, после чего получат специальный сертификат.

По мнению автоэкспертов, получение аттестата об основном общем образовании не является подтверждением знания и соблюдения ПДД. Согласно статистике ГИБДД России, в 2015 году в ДТП погибло 737 и было ранено около 21 тысячи детей.

Эксперты «Гильдии» совместно с велосипедным движением «Русвелос» разработали 20-часовой курс обучения велосипедистов ПДД. В нем школьникам предлагается рассказать о «порядке движения велосипедистов по дорогам», о «технических характеристиках велосипеда и требованиях к экипировке». Школьники должны будут отработать практические упражнения: «слалом», «круг», «восьмерка», «перестроение» и «прицельное торможение».

Для приобретения практических навыков по ПДД для школьников предлагается создать специальные учебно-игровые площадки. Педагоги автошкол считают, оснащение школ должно обеспечивать возможность занятия по изучению ПДД с использованием игр, оборудования и компьютерных технологий.


Дек
12

Комментарии закрыты.