Пьяных водителей обяжут вносить залог за возвращение своих автомобилей


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Мар 26, 2023

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий пьяного водителя внести залог для возвращения своего транспортного средства, сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Существующий механизм временного изъятия транспортного средства направлен лишь на пресечение административного правонарушения и не обеспечивает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, а также исполнение назначенного виновному наказания, поскольку автомобиль, которым управлял водитель в состоянии опьянения, может быть передан другому водителю. Данное обстоятельство не исключает, что после оформления соответствующего протокола управление автомобилем будет передано вновь водителю, находящемуся в состоянии опьянения. В этой связи законопроектом в качестве условий прекращения задержания транспортного средства наряду с устранением причины задержания предлагается установить одно из следующих условий — внесение залога за задержанное транспортное средство», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сумма залога за автомобиль составит 30 тыс. руб. При этом в случае прекращения производства по административному делу в связи с отсутствием факта правонарушения автомобиль будет возвращен владельцу без требования о залоге.

Нормы проекта закона предлагается распространить как на водителей, оказавшихся за рулем в пьяном виде, так и на тех, кто отказывается проходить медосвидетельствование.

Предполагается, что реализация законопроекта окажет профилактическое воздействие на лиц, имеющих склонность к вождению в пьяном виде, а также позволит создать условия для недопущения уклонения от выполнения правонарушителем обязанности по уплате административного штрафа.


Мар
3

Комментарии закрыты.