Китай официально назвал “культурную революцию” ошибкой


Рубрики Новости, автор Sergey - Июн 7, 2022

В Китае ни в коем случае нельзя допустить повторения ошибок “культурной революции”, говорится в редакционной статье “Женьминь жибао” – официальном печатном органе правящей в стране Коммунистической партии.

Попытки “очистить общество” от политических противников Мао Цзэдуна в 1960-70-х годах обернулись волной насилия, массовым кровопролитием и разрушениями культурных памятников.

50-летие этих драматических событий широко отмечалось в понедельник во всём мире, однако официальный Пекин проигнорировал годовщину. Она не отмечалась ни на государственном уровне, ни в прессе, зато вызвала бурное обсуждение в соцсетях.

Однако на следующий день партия опубликовала большую передовицу в “Женьминь жибао”, где заявлено, что “культурная революция” была абсолютно ошибочной – как в теории, так на практике.

“Коммунистическая партия давно взяла курс на то, что бы смело признавать, правильно анализировать и решительно исправлять ошибки нашего руководства”, – говорится в статье.

“История развивается непрерывно. Мы анализируем и впитываем события прошлого, чтобы вынести из них урок и двигаться вперёд”, – говорится в статье.

http://www.bbc.com


Июн
6

Комментарии закрыты.