Карагандинцы подрались в автобусе


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Дек 19, 2023

В Караганды с наступлением морозов начались перебои в движении общественного транспорта. Замерзшие и озлобленные пассажиры и кондукторы выясняют отношения на кулаках, сообщает 31 канал.

Для карагандинца Виктора Бронникова обычное утро обернулось потасовкой в автобусе. Транспортное средства внезапно остановилось — замерзло топливо. Пассажиры стали требовать вернуть плату за проезд. Кондуктор отказался. Начался скандал. Виктор Бронников уверяет, что заступился за женщин, и за это кондуктор набросился на него с кулаками.

"Он сначала сказал: "Вообще не буду отдавать", потом — что это его личный маршрут, что он выкупил, что он хочет, то и делает. Оно мне надо с утра это все? Если у человека непорядок с нервами, надо лечить!", — рассказал пассажир автобуса Виктор Бронников.

Чем ниже отметка на термометре, тем хуже ходит общественный транспорт, жалуются карагандинцы. Автобуса приходится ждать на морозе не меньше 20 минут вместо положенных 7. Добраться домой вечером многие могут только на такси.

А ведь год назад, когда власти поднимали тариф на 70 %, обещали, что качество обслуживания улучшится. Общественники никаких положительных изменений не видят и уже год пытаются оспорить тариф.

"Нам пришел ответ, что у них модернизация автотранспорта, что GPS они устанавливают, Wi-Fi у них будет в автобусах. Кондукторов и водителей по-прежнему не хватает, автобусы ломаются, интерактивные остановки работают не всегда, Wi-Fi установлен лишь в 12 автобусах. Да и тот не работает. Отключили из-за нерентабельности. Не нашлось рекламодателей, на которых легли бы затраты", — объяснила юрист общества защиты прав потребителей Ирина Фурсова.

Чиновники заверили, что накажут хама-кондуктора, если к ним поступят жалобы. И разъяснили, что, в случае поломки автобуса, перевозчик обязан предоставить резервный транспорт либо по требованию пассажиров вернуть им деньги. 

Новости Казахстана


Дек
12

Комментарии закрыты.