Медтехника нужна всем


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Янв 21, 2024

Медицинские инструменты и оборудование являются уникальными по своим конструктивными особенностями и сфере использования. Все оно имеет достаточно большую стоимость. Невозможно купить рентгеновские аппараты цены которых находятся на уровни ниже нескольких сотен тысяч рублей.

Для изготовления медицинского оборудования используются высококачественные материалы. Многие из них наделены интеллектом, который представляет собой программное обеспечение. Те же рентгеновские аппараты стали более безопасны для здоровья человека в сравнение с прежними установками. В современных устройствах значительно снижена доза облучения человека рентгеновскими лучами, а цифровые камеры позволяют делать высококачественные снимки с хорошим разрешением.

В России существует серьезная система контроля за медицинским оборудованием. Осуществляется он Росздравконтролем. Каждый вид оборудования должен иметь сертификат качества и свой регистрационный номер. Он вносится в единый регистрационный список. Как и все виды продаваемого в стране товара, медицинское оборудование облагается НДС за исключением отдельных случаев. Ставка НДС зависит от присвоенного оборудованию или инструменту коду ОКП.

Ко всему медицинскому оборудованию предъявляются повышенные требования по безопасности. Они проходят экспертный контроль. Это связано с тем, что от их технического состояния во время эксплуатации зависит жизнь и здоровье человека. Повышенные требования предъявляются и к материалу и комплектующим, которые применяются при изготовлении медицинского оборудования. Они должны быть абсолютно безопасны для человека.

От точности работы медицинского оборудования и его технического состояния зависят и постановка верного диагноза болезни человека, и эффективность его лечения. Повышенная надежность в работе особенно важна для оборудования предназначенного для оснащения операционных и палат реанимации. С изменением техники и технологий происходит ужесточение требований к оборудованию.

В России производством медицинской техники занимаются 48 заводов. Всех их можно разделить на четыре большие группы — производящие оборудование, инструменты, аппараты и медтехнику. Это наукоемкие производства. Все они работают в тесной связи с научными институтами и ведущими клиниками страны, в которых техника проходит свое тестирование. Многие медицинские аппараты уникальны и существуют в единичном варианте исполнения. Их обслуживание требует особой профессиональной подготовки специалистов.


Янв
1

Комментарии закрыты.