5 неожиданных фильмов о путешествиях


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Окт 9, 2022

Путешествия – мечта. Путешествия – реальность, причем в одном из лучших ее проявлений.  И даже если не все маршруты странствий мы можем освоить, посмотреть хорошее кино о них очень приятно. Пятерку этих картин kleo.ru особенно рекомендует к просмотру, чтобы развлечься, подумать, улыбнуться, а иногда и погрустить в удовольствие.

Достучаться до небес (Германия, Бельгия, 1997, 18+)

Режиссер: Томас Ян
В ролях: Тиль Швайгер, Ян Йозеф Лиферс, Тьерри Ван Вервеке, Мориц Бляйбтрой, Хуб Стапель, Леонард Лансинк, Ральф Херфорт, Корнелия Фробесс, Рутгер Хауэр

Если ты обречен, врачи вынесли суровый приговор – осталась неделя, то, может быть, как раз и пора начать… жить? Ведь откладывать мечты на потом уже некуда, да и как можно уйти, если ни разу не видел моря? Парочка товарищей по несчастью получает своеобразный «знак свыше», и они отправляются в путь, даже не подозревая, какие их ждут невероятные приключения. Несмотря ни на что фильм теплый и оптимистичный – героям все-таки удастся… достучаться до небес.

Трудности перевода (США, Япония, 2003, 18+)

Режиссер и сценарист: София Коппола
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Билл Мюррей, Анна Фэрис, Акико Такэсита

София Коппола рассказала, что писала роль именно для Мюррея. И если б он отказался сниматься, она бы не захотела ставить картину. Счастье, что Билл согласился и создал такой яркий образ, а еще импровизировал на съемках и был любимцем всей группы. Простая, в общем-то, история об американцах Бобе и Шарлотте, которые знакомятся, коротая в одиночестве бессонную ночь в фешенебельном баре, и отправляются гулять по шумному Токио. В чужом городе они погружаются в совершенно новый для себя мир, попадают в забавные ситуации. И вот они уже друзья и даже… возможно, больше, хотя каждому нужно вернуться в свою жизнь. Но главное — им удается понять друг друга, а это – спасение, поскольку оба переживают кризисную пору жизни. Ведь как же отчаянно каждый из нас хочет быть понятым…  

Ешь, молись, люби (США, 2010, 18+)

Режиссер: Райан Мерфи
В ролях: Джулия Робертс, Хавьер Бардем, Билли Крудап, Виола Дэвис, Майк О'Мэлли, Джеймс Франко, Ричард Дженкинс, Лиза Робертс, Софи Томпсон, Эшли Эткинсон, Кристин Хаким, Хади Субиянто

Никогда не поздно задуматься – а кто же я на самом деле и своей ли жизнью живу? Так и поступает героиня Джулии Робертс, выбрав отличный рецепт от подступающей депрессии – в путь! Посмотреть мир, научиться радоваться жизни, не только найти, но и полюбить себя и позволить другим увидеть тебя такой, какая ты есть.

Невероятная жизнь Уолтера Митти (США, 2014, 16+)

Режиссер: Бен Стиллер
Актеры: Бен Стиллер, Кристен Уиг, Адам Скотт, Ширли Маклейн, Кэтрин Хан, Шон Пенн, Пэттон Освальт,

Великолепный 48-летний голливудский комик Бен Стиллер так сыграл вырвавшегося из офисной рутины парня, что мы готовы согласиться – мечтать полезно. Но еще полезнее воплотить мечту в жизнь, а не грезить наяву. Что же для этого требуется? Да просто нужно преодолеть свой страх, поверить, что ты можешь многое, и не отказывать себе в желании если и не стать героем, то хотя бы совершить какой-то безумный поступок.
Митти словно призывает нас с экрана: «Хватит уже бояться жить!»

Хани Мани (Армения, 2016, 16+)

Режиссер: Арсен Агаджанян, Сурен Шахвердян, Артем Багдасарян и Вартан Акобян
В ролях: Айк Саргсян, Йонас Версецкас, Микаел Погосян, Давид Тадевосян

Полюбить жизнь, осознать, наконец-то, что не все в ней решают деньги, пообщаться с нищим-интеллектуалом, погулять на деревенской свадьбе, снова летать во сне и поверить, что чудеса иногда случаются – вот что предстоит испытать 40-летнему герою этого совершенно необыкновенного фильма, снятого в лучших традициях Феллини и Кустурицы. А какой непередаваемо колоритной тут покажут Армению! Рекомендовано – в кино с 21 апреля!

Голограмма для короля (Великобритания , Германия , США , Франция, 2016, 18+)

Режиссер: Том Тыквер
В ролях: Том Хэнкс, Бен Уишоу, Сарита Чоудри, Том Скеррит

Отлично сработавшись на «Облачном атласе», Том Тыквер и Том Хенкс сделали совсем другой фильм  — о том, что каждому в жизни выпадают черные полосы, а сидеть ли, пеленая свои печали, или действовать – личный выбор человека. Когда у героя картины случается настоящий провал по всем фронтам, горевать ему некогда, потому как срочно нужны деньги на учебу любимой дочки. И Алан отправляется в Саудовскую Аравию с безумной идеей – продать королю эксклюзивную голографическую технологию. В ожидании встречи, которая все откладывается и откладывается, герой Тома Хенкса знакомится с загадочной жизнью Востока, с ее порядками и… непорядками.  Пугается, удивляется, начинает что-то понимать. Возможно, для Алана это авантюрное путешествие – путь к себе? Узнаем уже скоро – премьера 21 апреля!

 


Окт
10

Комментарии закрыты.