Особенности ремонта фасадов.


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Сен 12, 2022

Время и неблагоприятные климатические условия – основные факторы, влияющие на состояние фасадов зданий и сооружений. Разрушение отделки фасадов не только ухудшает внешний вид построек, но и в значительной мере ухудшает их тепло- и гидроизоляционные характеристики. И только качественный ремонт фасадов может вернуть домам их первоначальный вид.

 

Фасадные работы производятся с учетом материала постройки. Но общая схема принципиально не отличается.

 

На первом подготовительном этапе следует ремонт фасада москва. Если предполагается отделка фасада традиционным способом, то от того, как тщательно были произведены эти работы, будет зависеть результат ремонта фасада в целом. Очистка фасада включает в себя промывку, удаление старых слоев штукатурки, выченку кирпичной кладки, обеспылевание. Простукиванием поверхности фасада можно определить состояние старой штукатурки. Если определяются пустоты и отслоения, то штукатурка фасадов должна быть зачищена. При нарушении слоя штукатурки на более чем 30% поверхности здания, должна быть произведена полная его зачистка. Кроме того необходимо сделать закрепление самой поверхности основания, а в некоторых случаях может понадобиться восстановление или ремонт основания.

 

Восстановление целостности фасадов – это в первую очередь восстановление и герметизация стыков, ремонт мест примыкания балконных и оконных проемов. После того, как фасад будет подготовлен, начинаются фасадные работы, связанные с оштукатуриванием здания, которые позволяют выравнить поверхность.

 

Штукатурка фасадов один самых важных и ответственных этапов при ремонте фасада. Слой штукатурки обеспечивает надежную защиту от осадков, способствует повышению огнестойкости, сохраняет тепло и придает зданию более привлекательный вид. После нанесения штукатурки и ее высыхания все оставшиеся неровности и бугры затираются. Это один из самых недорогих но надежных способов отделки фасадов.

 

Основа штукатурки — это известковые или цементные вяжущие растворы. Современные штукатурки имеют различные составы, что позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого конкретного здания и произвести ремонт фасадов в соответствии с климатическими и техногенными условиями. После нанесения штукатурки наступает очередь шпатлевки. Все стыки и трещины покрываются слоем шпатлевки, что особенно важно при ремонтных работах, так как позволяет надежно скрыть эти места и придать фасаду аккуратный внешний вид. Для внешних работ применяют цементные или полимерные шпатлевки. Перед шпатлеванием желательно нанести грунтовку, которая в значительной мере уменьшает пористость поверхностей, а также повышает их влагостойкость.

 

На заключительном этапе ремонта фасада приступают к его покраске. Если все предшествующие работы были произведены в полном соответствии с технологическими требованиями, то и покраска фасадов будет качественной. Покраска фасадов – это финишная обработка и поэтому особые требования предъявляются к качеству красок. Так как поверхность здания имеет капиллярно-пористую структуру, то фасадные краски становятся непреодолимым препятствием для проникновения влаги и разрушающих веществ внутрь. Фасадные краски должны быть атмосферо-, щелоче- и морозостойкими. В зависимости от связующего фасадные краски бывают силикатные, силиконовые, акриловые.

 

Ремонт фасадов сложный технологический процесс, требующий особых знаний и профессиональных умений. Качественно произведенный ремонт вернет фасаду привлекательный вид и защитит само здание от негативных влияний.

 

Способ ремонта фасада зависит от его типа. Но в любом случае начинают работы с выяснения причин разрушения конструкции. Чаще всего это — усадочные трещины, осыпание штукатурки и отслаивание краски. Со временем появляются сырые стыки и соляной налет. Не красят фасад также отколовшиеся облицовочные плиты.

 

Перед основным ремонтом устраняются дефекты и производится подготовка поверхности с грунтовкой её и выравниванием. Поэтому подготовительные работы начинаются с очистки фасада. Постепенно на нем скапливается копоть, вносят свою лепту и атмосферные загрязнения. Чтобы устранить это, снимается старая штукатурка краска, грязь. Очищают фасад вручную металлическими щетками, в других случаях — пескоструем. После чего фасад моют и обезжиривают.

 

Восстанавливая целостность фасада, приходится производить удаление старых покрытий, ремонт желобов и отливов. Приводят в порядок карнизы. То есть, поверхность фасада подготавливается к штукатурке и шпатлевке.

 

Далее следует штукатурка фасада. На этом этапе ремонтных работ добиваются того, чтобы штукатурка была жесткой, а значит — прочной. Выравнивая стены, монтируют к фасаду армированный слой, которым служит сетка-рабица. Только после этого можно начинать полноценное оштукатуривание поверхности. Тщательно заделывают все трещины. Если они слишком большие, их расшивают.

 

Шпатлевка фасада необходима для того, чтобы избежать излишнего впитывания краски, а значит, в последствии, и воды. То есть, после штукатурных работ фасад шпатлюют, затирая мелкие трещины и создавая дополнительный слой.

 

Следующий этап ремонта фасада – грунтовка. Делают её перед покраской для лучшего взаимодействия с поверхностью. В принципе, можно обойтись и без грунтовки, однако такой ремонт не будет качественным. Дело в том, что любые атмосферные воздействия, и прежде всего дождь, будет смывать краску. Несмотря на низкую эффективность работ, материала (краски) уйдет даже гораздо больше, чем понадобилось бы после грунтовки. Покраску фасада можно доверить лишь профессионалам высокого уровня, так как работа должна быть выполнена очень качественно. К тому же не обойтись без специальных профессиональных инструментов. В результате покраска должна оказаться равномерной, везде – со слоем краски одинаковой толщины.

 

В этом, на первый взгляд, несложном деле, немало тонкостей. Например, когда краску неверно подготовили или перепутали, то при высыхании стен поменяет цвет. Плюс к тому после дождя останутся разводы. В целом, важно правильно подобрать материалы при ремонте каждого типа стены. Например, если она кирпичная, необходимы одни материалы, для ремонта бетонной требуются другие. Как штукатурка, так и шпатлевка и краска, должны строго соответствовать типу стены. Проблема заключается в том, что любой фасад по-своему впитывает (отдает) влагу. Также учтите, что при штукатурке фасада, впрочем, как и при его шпатлевке и покраске не обойтись без материалов, одинаково отдающих и принимающих влагу. Скапливаясь под штукатуркой или краской, влага будет провоцировать размокание фасада. В результате — крошение поверхности, плюс к тому, она начнет плесневеть. Вывод прост: при ремонте фасада необходимо соблюсти все технологические нормы.


Сен
9

Комментарии закрыты.