Средства от системы «Платон» начнут поступать в региональные фонды в 2017 году


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Авг 20, 2022

Региональные дорожные фонды начнут пополняться средствами от системы «Платон» в 2017 году. Об этом в ходе встречи с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Система «Платон», нашумевшая в конце прошлого года, это не только вопрос передвижения по автомобильным дорогам, но и в целом баланс грузоперевозок по платной инфраструктуре по осуществлению коммерческой деятельности. И здесь я хочу констатировать, что система работает в штатном режиме, почти 700 тыс. пользователей в ней зарегистрировано. Конечно, в связи с принятыми решениями тестовый режим этой системы будет продлен до конца этого года. Таким образом, часть доходов будет не доведена до субъектов РФ, потому что все доходы от системы «Платон» мы планировали направлять в региональные дорожные фонды», — сказал М. Соколов.

В настоящее время все средства от «Платона» поступают в дорожный фонд РФ.

Система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала свою работу по всей России с 15 ноября 2015 года. Действие системы распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор».


Авг
8

Комментарии закрыты.