Как уменьшить число автопробега?


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Мар 22, 2024

Огромное количество автовладельцев ежедневно сталкивается с проблемами, связанными с продажей автомобилей на вторичном рынке. Количество предложений ежегодно растет со скоростью геометрической прогрессии. В последние годы значительно улучшилось качество автомобилей и дорог. Стремительно меняются материалы, появляются новые модели автомобили, получающие более «умную» электронику. Человечество стало больше ездить. Нередко можно встретить автомобиль с полугодовой историей своего выпуска, спидометр показывающий пробег, который еще 10-15 лет назад «наматывали» средние автомобилисты за 8-9 лет ежедневной езды. Из-за большого пробега автомибили, с еще не выветренной заводской краской, нельзя продать дорого. И тогда автовладельцы решают скрутить спидометр.

Покупатели в абсолютном своем большинстве покупают себе автомобили, опираясь на такие показатели, как год выпуска и пробег. Мало кто разбирается в том, что таится за внешним лоском автомобиля. По сути, это напоминает процесс покупки конфетки по фантику. Те, кто решаются скрутить пробег не нарушают никакие статьи действующего в России законодательства. Многие считают это мошенничеством. Автовладелец является собственником транспортного средства и вправе делать с ним все, что угодно. Это его законное право. Скрытие факта того, что была проведена корректировка пробега, вряд ли можно считать мошенничеством. Ведь человек покупает не пробег, а автомобиль, техническое состояние которого он может проверить сделав осмотр транспортного средства и тест драйв.

При подготовке автомобиля к продаже автовладельцы чаще всего проводят коррекцию показаний спидометров вместе с приборной панелью. Покупаются такие вещи, как правило, на разборке машин. Поводом для сброски лишних километров может стать и необходимость в корректировке межсервисного пробега.

Спидометр может крутится и в обратном направлении. Многие водители прибегают к другой хитрости. Они добавляют пробег своего автомобиля, чтобы увеличит списание расхода топлива. Такая накрутка километров является фактом воровства наемных работников у своих работодателей. Выявление таких фактов в организации может привести к увольнению сотрудников и возбуждению уголовных дел. Зная о таких вещах, многие покупатели ищут для себя на вторичном рынке машины, которые продаются юридическими лицами. Согласно действующим нормативам, их износ определяется согласно пробегу, а он, как правило, искусственно выше реального.


Мар
3

Комментарии закрыты.