Как пережить холода по-английски (фото)


Рубрики Новости,Шоу бизнес, автор Sergey - Апр 7, 2024

Синоптики уверяют, что нынешняя зима будет холодной, и только ленивый не писал о том, как их пережить — каждое издание писало об обогревателях, утеплении домов и покупке теплой одежды, а некоторые — даже не по одному разу. Сегодня давайте поговорим о том, как пережить холода стильно — по-английски, как это делают настоящие леди, и при этом сэкономить на газе и электричестве.

|
Getty Images/Fotobank

Держи голову в холоде

Возможно, для кого-то это будет открытием, но факт остается фактом: англичане не обогревают свои спальни. Это не значит, что отопления у них в этих комнатах нет, просто на ночь они его отключают. И дело не в экономии, хотя и расточительными жителей Туманного Альбиона не назовешь, но есть и еще одна причина: англичане считают прохладный воздух более полезным для здоровья, чем теплый. По мнению британских физиологов, самая здоровая для организма человека температура — +16-18°С, а при +21°С он начинает чувствовать себя  дискомфортно, а при +24°С и вовсе повышается риск сердечных и сердечно-сосудистых приступов.

Правда, все вышесказанное не означает, что нужно совсем замерзать. Спят жители Британии под теплыми одеялами, в ночных рубашках и пижамах, держа в холоде только голову. К тому же к моменту пробуждения температура в спальне повышается до показателей, при которых можно без боязни отбросить одеяло: раньше это делала горничная, разжигая камин, сегодня с ее ролью хорошо справляется автоматика, запрограммированная на включение отопления в определенное время — как правило, за час до звонка будильника. 

|
Getty Images/Fotobank

«Do you want cup of tea»

Серьезную роль в борьбе с холодом играет и традиционный английский чай, который жители страны пьют по шесть-семь раз в день: первую чашку — утром, в постели, и последнюю — за ужином, а во время работы обязательно делается перерыв для чаепития — так называемый «tea break», ну а без знаменитого «five-o’clock» вообще трудно представить себе существование истинного британца. Лучшей добавкой к чаю принято считать молоко, причем в чашку сначала наливают именно его, а уж потом разбавляют заваркой. Помимо того, что такой напиток повышает тонус и самочувствие, улучшает метаболизм, насыщает организм витаминами и минералами и выводит жиры и шлаки, он еще и позволяет согреться.

Если же по какой-то причине вы не хотите смешивать чай с молоком, можно добавить в него лимон (англичане называют такой чай «русским») или капельку коньяка или шерри.

Какао и бутылки с горячей водой

Какао и бутылки с горячей водой — рецепт от сыщицы-любительницы мисс Марпл, созданной воображением знаменитой писательницы, королевы детективов Агаты Кристи. В любой сложной ситуации — в том числе и тогда, когда вы замерзли — она советовала выпить чашку теплого какао и улечься под теплое одеяло, предварительно согрев постель бутылками с горячей водой.

Несомненная польза какао состоит в том, что этот напиток помогает не только согреться, но и обрести спокойствие и присутствие духа. Это происходит благодаря присутствию в нем такого вещества, как фенилэтиламин — натурального антидепрессанта, вырабатывающего в организме эндорфин, известный как «гормон радости», который, в свою очередь, повышает  настроение, что в зимнее время, когда нам так не хватает тепла и солнечного света, играет далеко не последнюю роль. Если учесть, что в какао много растительного белка, жиров, углеводов, органических и насыщенных жирных кислот, витаминов (бета-каротин, А, В, РР и Е) и минералов (фтор, медь, молибден, марганец, цинк, железо, сера хлор, калий, кальций, фосфор, натрий), то его польза становится очевидной. Правда, у этого напитка есть серьезный недостаток — он довольно калорийный (от 200 до 400 килокалорий на 100 граммов), но это говорит только о том, что им не стоит злоупотреблять.

Что касается бутылок с водой, то это, скорее, фигура речи, их можно заменить на любые другие — более современные — виды грелок, например, электрические. Если же вы все-таки захотите почувствовать себя настоящей англичанкой, живущей в первой половине ХХ века, воспользуйтесь советом мисс Марпл. Главное, чтобы пробки хорошо закручивались, иначе эффект от их применения может быть прямо противоположным тому, на который вы рассчитывали, а сама тара — стеклянной, тогда в нее можно будет залить по-настоящему горячую воду, от которой пластиковые бутылки расплавятся.

|
Getty Images/Fotobank

«Камин, плед, креслокачалку я за вами буду носить?»

На тему этого джентльменского набора шутят очень часто. Одна из самых ярких — монолог библиотечного охранника, блестяще сыгранного Михаилом Галустяном: «Камин, плед, кресло-качалку я за вами носить буду?» Трудно сказать, согреет ли вас в зимнюю стужу кресло-качалка, но камин и плед в этом смысле переоценить трудно.

Камин в наше время совсем не роскошь, а средство, при помощи которого можно создать в доме уют и теплую — в прямом смысле слова — атмосферу. При этом совершенно неважно, будет он настоящим или искусственным — обогревателем в виде камина, для которого не нужно ни дров, ни дымохода, ни разнообразных аксессуаров в виде кочерги или щипцов. Некоторые современные модели трудно отличить от настоящих — они не только правдоподобно имитируют вид горящих поленьев, но и передают издаваемый ими при этом треск.

Что же касается пледа, то в классическом своем исполнении он должен быть из стопроцентной овечьей шерсти и непременно в клеточку, но если такого в вашем распоряжении нет, не страшно — главное, чтобы он был теплым, уютным и, желательно, яркой расцветки.

Александра Волошина

За помощь в раскрытии темы благодарим учителя с многолетней практикой, мастера, владеющего древними энергетическими техниками и знаниями, прошедшего обучение в Университете «Единства» в Индии, Диану Щербанскую (+38(067)401-92-32). 

 

lady.tsn.ua — Модные еовости шоубизнеса


Апр
4

Комментарии закрыты.