Стартовали продажи Honda Clarity Fuel Cell


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Мар 23, 2023

В Японии стартовали продажи водородного хэтчбека Honda Clarity Fuel Cell. Новинка доступна по цене 7 660 000 йен (около 67 400 долларов США). В Европе и США автомобиль появится в конце текущего года.

При конструировании Honda Clarity Fuel Cell инженеры руководствовались принципом максимального увеличения пространства в салоне. Благодаря оптимизации расположения трансмиссии специалистам удалось создать интерьер, в котором с комфортом могут разместиться 5 пассажиров. Размеры топливных элементов и энергоблока были уменьшены с помощью современных технологий до габаритов, сравнимых с двигателем V6.

Несмотря на компактный размер, силовой агрегат демонстрируют впечатляющую производительность. Высоких результатов удалось достичь, в том числе за счет уменьшения толщины топливных элементов, которые стали на 33% компактнее, чем те, которые использовались в концепте FCX Clarity. Стоит отметить, что помимо этого инженеры увеличили максимальную мощность электродвигателя до 177 л.с.

Новинка оснащена специальным топливным баком, где под высоким давлением хранится газообразный водород. Его запаса хватает для выработки электроэнергии, позволяющей Honda Clarity Fuel Cell проехать расстояния 700 км без дозаправки.

Пополнение запасов водорода происходит приблизительно за три минуты, что делает процесс дозаправки таким же быстрым и удобным, как на обычных бензиновых или дизельных моделях.


Мар
3

Комментарии закрыты.