Сплав молодости и опыта: семь золотых медалей россиян на ЧЕ по борьбе

Рубрики Спорт, автор Sergey - Дек 10, 2023

© РИА Новости. Владимир Баранов

МОСКВА, 14 мар — Р-Спорт, Олег Богатов. Российские спортсмены успешно выступили на чемпионате Европы по спортивной борьбе, завершившемся в Риге — команды, выступавшие не в сильнейших составах, завоевали семь наград высшего достоинства, превзойдя сборные других стран.

Турнир проходил в столице Латвии с 8 по 13 марта. Итог выступления россиян — семь первых мест, одно второе и четыре третьих. Каждый второй участник команды поднялся на пьедестал почета.

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили считает успешным такое выступление россиян. «Семь золотых медалей на предолимпийском чемпионате Европы — это хороший результат, — заявил «Р-Спорт» Мамиашвили. — Самое главное — молодые и перспективные ребята получили возможность себя реализовать. Будем надеяться, что приобретенная уверенность поможет им пройти отбор на Олимпиаду, завоевав недостающие лицензии (две в греко-римской борьбе и четыре в женской)».

Чемпионат Европы-2015 был совмещен с Европейскими играми в Баку. Отечественные команды, представленные сильнейшими атлетами, в столице Азербайджана выиграли 11 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Лауреаты турнира

Звание чемпионов Европы завоевали Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 57 килограммов), Шамиль Кудиямагомедов (86) и Анзор Болтукаев (97, все — вольная борьба), Ирина Ологонова (55, женская борьба), Мингиян Семенов (59), Ислам-Бека Альбиев (66) и Никита Мельников (98, все — греко-римская борьба).

Серебряным призером соревнований стала Алена Стародубцева (75), бронзовыми — Исраил Касумов (65), Заур Макиев (74, оба — вольная), Юлия Пронцевич (60) и Инна Тражукова (63).

Проверка боем — на «удовлетворительно»

В составе сборной России по вольной борьбе не было лидеров в своих весовых категориях. Тренерский штаб команды в преддверии Олимпиады решил устроить смотр ближайшему резерву и команда выступила вполне успешно — три золота и две бронзы. Однако Дзамболат Тедеев, вернувшийся к руководству сборной спустя четыре года, остался не совсем доволен результатом.

«Результат выступления команды на чемпионате Европы удовлетворительный — мы могли выступить лучше, — заявил «Р-Спорт» Тедеев. — По количеству завоеванных золотых медалей мы заняли первое место, а по набранным очкам немного уступили сборной Грузии. Но нам нужны, прежде всего, золотые медали, а не очки».

Собеседник агентства подчеркнул, что важной задачей была оценка потенциальных возможностей резервистов. «Мы смогли проверить ребят, у которых не было опыта серьезных международных встреч. Всех ребят, которые победили на чемпионате Европы, сегодня можно считать твердыми вторыми номерами. И чемпионат Европы показал, что мы идем по правильному пути», — добавил Тедеев.

Равнение — на Ологонову

Женская команда выступала без ряда первых номеров, готовящихся к первому квалификационному олимпийскому турниру в Сербии. Четыре спортсменки дебютировали на турнире такого уровня, но главный тренер сборной России Юрий Шахмурадов не стал делать скидок на обстоятельства.

«Выступление, конечно, не провальное, но в прошлом году мы выиграли командный турнир, а сейчас стали третьими, — отметил собеседник агентства. — Могли выступить и получше: мы рассчитывали на другое качество борьбы некоторых девушек». Особо специалист выделил Ологонову, назвав победу абсолютно заслуженной. «Ирина — цельная девушка, спокойная, уравновешенная и очень стабильная. Она постоянно прибавляет, и ее победа является для нас большим успехом», — сказал тренер.

Три золота от мастеров ковра

Команда по греко-римской борьбе выступала в смешанном составе. И в Риге мастер-класс соперникам показали титулованные мастера ковра — чемпионами стали победитель Олимпийских игр-2008 Альбиев, бронзовый призер Игр-2012 Семенов и чемпион мира-2013 Мельников. Причем поймавший, судя по всему, второе дыхание Мельников в решающем поединке нанес поражение победителю двух последних чемпионатов мира армянину Артуру Алексаняну.

Три золота — отличный, несомненно, результат для команды, представленной не в сильнейшем составе. Но настораживает другой факт — три атлета проиграли малые финалы, схватки за третьи места. Есть повод серьезно задуматься.

Расширяя географию

Обладателями золотых медалей турнира стали представители 13 стран. В вольной борьбе дважды побеждали спортсмены сборной Грузии, по разу — Италии, Польши и Турции. У женщин два золота у команды Азербайджана, по одному — Швеции, Финляндии, Латвии, Турции и Белоруссии. В споре греко-римлян по одной награде высшего достоинства завоевали спортсмены Армении, Украины, Грузии, Германии и Турции.