В ожидании любви (фото)


Рубрики Новости,Шоу бизнес, автор Sergey - Июн 4, 2023

Мы можем влюбляться, строить отношения, даже выходить замуж и жить многие годы спокойной семейной жизнью, но при этом не познать своей истинной женственности. Пока не встретим того мужчину, который способен ее раскрыть.

 

|
Getty Images/Fotobank

Многие мужчины – философы, психоаналитики, психологи, люди искусства, во все времена пытались познать природу женской сексуальности и женского наслаждения. Этот феномен заключается в том, что есть некое измерение, которое скрыто и от женщины, и от мужчины. Вход в это измерение открывается тогда, когда происходит встреча мужчины и женщины. Далеко не со всеми мужчинами возможна эта встреча. Мы можем заниматься сексом, испытывать оргазм, любить, быть в отношениях, но в этих отношениях не будет происходить взаимного проникновения, прикосновения к тайне, эти отношения не питают и не обогащают взаимно. Путь к этой тайне лежит через Любовника – мужчину, который способен вскрыть женственность. Благодаря связи между женщиной и ее Любовником и для нее, и для него открывается нечто, что было не изведано до этой встречи. Женщине это дает совершенно новые ощущения, другой взгляд на мир, способность любить. Далеко не каждый мужчина в жизни женщины может быть тем самым Любовником, порой встречи с ним приходится ждать многие годы.

Встреча

Итак, для того чтобы открыть для себя новые смыслы, чтобы встретиться с тем в себе, что доселе было скрыто и благодаря этому перейти на новую ступень в своем развитии, нужен мужчина, Любовник. И многие женщины бессознательно ждут этой встречи. Произойдет ли эта встреча, зависит от двух моментов:

Случай. Во многих фильмах и книгах прослеживается идея счастливого случая: кто-то шел выносить мусор и встретил свою любовь, кто-то кого-то сбил и т.д. Ситуацию, при которой эта встреча происходит, нельзя просчитать и спрогнозировать. Но для того чтобы случай вступил в силу, важно, как мужчина и женщина подходят к этой встрече. Мужчина должен находиться в поиске, а женщина – позволить себя найти. Если в поиске находится женщина, она заведомо занимает активную, мужскую позицию. Тогда она рискует вступить в отношения в мужской роли.

Работа души. Для того чтобы случай привел к встрече, и мужчиной, и женщиной должна быть проведена определенная внутренняя работа над собой. Над тем, как он и она понимают отношения, искусство любить и взаимодействовать с другими. Если такая работа не проведена, мы внутренне будем не готовы к встрече. При этом работа души заключается для женщины в отношении к себе, для мужчины – в отношении к противоположному полу. Именно благодаря этой работе случай может прийти в нашу жизнь.

|
Getty Images/Fotobank

Ожидание

Французский писатель Эммануэль Белом, который много размышлял о женском, писал: «Удивительно то спокойствие, с которым они (женщины) позволяют себе на протяжении многих лет ждать момента настоящей любви, сохраняя при этом свой пол одновременно в готовности и молчании». Он говорил об ожидании, которое длится на фоне того, что женщина живет, развивается, занимается работой, творчеством, общается с другими людьми, черпает из этого силы и вдохновение.

Никто не знает, когда произойдет встреча с любовью. Но для того чтобы эта встреча произошла, к этому нужно готовиться. Для женщины подготовка к встрече заключается в отношении ее к самой себе, к своей женственности. Она может принимать эту часть в себе, может ее вытеснять или подавлять.

Есть женщины, которые соглашаются на отношения, только бы не быть одной. Но в этом есть ловушка. Для того чтобы не соглашаться на что-нибудь, внутри женщины должна быть ценность. Можно привести пример, когда нам приходится по какой-то причине расстаться с любимым домашним питомцем. Мы можем отдать его только в хорошие руки. Очень важно, чтобы женщина отыскала в себе свою внутреннюю ценность и не отдавала себя в любые руки. Эта ценность не зависит ни от внешней привлекательности, ни от достатка. Часто красавицы внутри себя ощущают себя безобразными, потому что их красота рано или поздно начинает увядать, женщины в отношениях с богатыми мужчинами могут быть очень одинокими.

Ощущение собственной ценности заключается и в том, чтобы, даже если мы чувствуем себя одинокими, некрасивыми, никому не нужными, мы принимали себя и такими тоже. Даже если сейчас нас никто не выбирает, если мы не встретили свою любовь, все равно важно заниматься собой и находиться в контакте со своим женским.

|
Getty Images/Fotobank

Как понять, что встреча произошла?

Жак Лакан, размышляя о природе женского наслаждения, говорил: «Это наслаждение, которого она и сама не знает, она его чувствует, она его узнает только тогда, когда это с ней происходит». Она сама это может почувствовать и сказать: «Вот оно!»

Отношения, при которых происходит настоящая встреча мужчины и женщины, должны быть питательными и для женщины, и для мужчины. Такие отношения можно узнать по чувству желания, которое кратко можно описать словами: «Просто хочется жить!»

В статье использованы материалы лекции психоаналитика, магистра гуманитарных наук по психологии Университета Страсбурга (Франция), преподавателя Международного института глубинной психологии Натальи Турбиной, pa.org.ua

Татьяна Корякина

lady.tsn.ua — Модные еовости шоубизнеса


Июн
6

Комментарии закрыты.