Три четверти автовладельцев имеют скидку по ОСАГО


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Сен 12, 2022

По итогам 2015 года три четверти автовладельцев получили скидку по ОСАГО: доля водителей, имеющих коэффициент бонус-малус меньше 1 достигла 72% в завершении IV квартала прошлого года, тогда как по итогам предыдущих трех кварталов этот показатель составлял 67%, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По его словам, за последние три месяца 2015 года число водителей, имеющих понижающий коэффициент (КБМ, коэффициент «бонус-малус») по ОСАГО, возросло на 17,5% и достигло 42,9 млн человек. По состоянию на конец сентября 2015 г. количество автовладельцев, имеющих скидку по ОСАГО, составляло 36,5 млн водителей.

При этом коэффициент менее 0,8 имеет практически каждый третий водитель — 30% или 17,9 млн автовладельцев, отметил И. Юргенс. Также от уточнил, что скидку с коэффициентом 0,5 в декабре 2015 года получили уже 5,6 млн человек, что почти на миллион (959,7 тыс.) больше, чем тремя месяцами ранее.

Напомним, коэффициент «бонус-малус» рассчитывается при определении страховой премии и учитывает страховую историю водителя, в частности, наличие страховых выплат вследствие ДТП, произошедших по вине владельца транспортного средства, а также количество таких выплат.


Сен
9

Комментарии закрыты.