Традиции встречи Нового года в разных уголках мира


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Мар 16, 2023

Новый год — самый главный, по-настоящему народный праздник. Практически повсеместно встреча его сопровождается шумным весельем, но нюансы встречи новогодней ночи у каждого народа свои. О самых интересных из них мы вспоминаем в нашей статье.

 

На другой стороне земного шара — Австралия

Новый год в Австралии сможет порадовать Вас самыми небанальными вещами. Стоит вспомнить, что в стране, занимающей целый континент, привычная нам зима — это самое настоящее лето. Сложно себе представить Новый год без снега и елки, правда? И как прикажете праздновать его в таком случае? Австралийцы собираются большими компаниями и идут отмечать Новый год на пляжи, не забыв прихватить с собой доски для сёрфинга и купальники. А как только церковный колокол возвещает о начале года, все начинают поздравлять друг друга, взрывать петарды, открывать шампанское (куда же без него).

 

Франция — страна королей и обжор

Пестрые украшения, праздничные действа и волшебная атмосфера праздника царят на улицах французских городов.

Французы просто обожают этот праздник. Для них он является олицетворением смеха и веселья, новогодняя ночь воистину считается одной из самых ярких в году. Пестрые украшения, праздничные действа и волшебная атмосфера праздника царят на улицах французских городов.

Во Франции есть одна славная традиция. В канун Нового года в дом вносилось полено из вишневого дерева и сжигалось в камине, но времена изменились, на смену каминам пришли духовки и печи, но традиция не исчезла, а немного видоизменилась: бревно из камина перекочевало на стол и стало национальным рождественским десертом во Франции.

 

Консервативные нравы Англии

Новый год в Великобритании тесно связан с Рождеством. Он, по сути, является продолжением  рождественских каникул. Как самостоятельный праздник его отмечают больше в Шотландии, чем в Англии, но тем не менее в последнюю ночь уходящего года на главных площадях столицы собирается огромное количество горожан и гостей города, чтобы под бой курантов «Биг-Бена» встретить Новый год.

Читайте также

 
 

Отдых
| 08.12.2015

Самые красивые и дорогие елки мира

Есть в Великобритании такой обычай, как впуск Нового года. Он выглядит как своеобразный символический переход от старой жизни к новой. Когда часы бьют  12, англичане открывают заднюю дверь, чтобы проводить Старый год, и переднюю — чтобы впустить Новый.

Еще одна известная британская традиция — встреча первого гостя. Если после последнего удара часов в новогоднюю ночь в дом первым зайдет молодой мужчина с темными волосами, принято считать, что год будет удачным. При этом гость обязательно должен принести с собой хлеб, уголек, щепотку соли. Это символы еды, тепла и благосостояния. Первый гость сразу молча проходит к камину и бросает туда уголек. После этого все начинают поздравлять друг друга и угощать гостя.

 

Манящий Остров Свободы — Куба

На Кубе вам не удастся повстречаться с Санта Клаусом или Дедом Морозом, да и новогодние елки вы вряд ли увидите. И не удивительно — ведь на улице настоящее лето: около +30 по Цельсию! Но это не значит, что кубинцы вовсе не отмечают Новый год, не дарят друг другу подарки и не желают счастья и удачи в новом году.

В последний день уходящего года в домах наполняется водой вся имеющаяся в наличии посуда. Когда часы ударят в последний, 12 раз, кубинцы выплескивают воду на улицу. В стране  считается, что именно так следует провожать старый год: пусть он утекает от нас, как прозрачные струи воды. А те, кто не успел запастись тарелкой или кружкой с водой, могут исполнить другую кубинскую традицию: когда начинается бой часов, с каждым их ударом отправляют в рот, на счастье, по виноградине, загадывая при этом желание: 12 ударов — 12 заветных желаний, по одному на каждый месяц.

 

Слияние древних традиций и современных привычек — Япония

Главный символ японского Нового года — это кадомацо — «сосна у входа». Этим знаком японцы приветствуют и отдают дань почтения и уважения божеству Нового года Тосигами. А чтобы не пустить в дом злых божеств и духов, которые могут навредить, жители Страны восходящего солнца натягивают веревку перед входом в дом. Еще один атрибут Нового года — стрелы хамая, они хранят благополучие дома.

С каждым ударом набата люди освобождаются от всех этих пороков и их оттенков и встречают Новый год  с чистой и обновленной душой.

В полночь начинают звонить колокола храмов. Их звон разливается по всей округе и дает японцам понять, что наступил Новый год. Ударов должно быть ровно 108. Это не случайное число. В Японии считается, что человек несет в себе 6 пороков — нерешительность, глупость, алчность, злость, жадность и легкомысленность. Каждый порок имеет 18 оттенков. С каждым ударом набата люди освобождаются от всех этих пороков и их оттенков и встречают Новый год  с чистой и обновленной душой. Сразу же после наступления полуночи японцы идут спать: утром они рано встанут, чтобы встретить первый день нового года с восходящим солнцем.

 

Праздник света и добра — Швеция

В Швеции Новый год принято отмечать весело, в большой и дружной компании. В самом начале праздника шведы усаживаются перед телевизором и слушают новогодние стихи. После окончания церемонии из ближайших церквей начинает доноситься колокольный звон. Шведы разливают шампанское по бокалам, поднимают их и желают друг другу счастливого Нового года.  

Читайте также

 
 

Отдых
| 03.03.2015

Главные места мира, где лучше всего ощущается весна

После этого люди выходят на улицу, где проходят праздничные гулянья. Улицы Швеции в новогоднюю ночь ярко украшены и освещены. Еще в Швеции есть интересная традиция в новогодние праздники сжигать огромного соломенного козла. А также бить посуду о двери домов своих друзей.

Перед Новым годом шведские ребятишки выбирают королеву света Лючию. Лючия приносит детям подарки и сладости. Лючия одета в белое платье, на голове у нее корона с зажженными свечами.

 

Необычное новогоднее дерево — Африка

В это трудно поверить, но именно африканцам принадлежит идея отмечать Новый год. Много веков назад в Африке зародилась эта традиция. Здесь у вас будет возможность своими глазами увидеть удивительные и первозданные традиции новогоднего праздника в стране, где этот праздник является настоящим символом начала новой жизни. Как же принято отмечать Новый год в Африке? Для начала нужно нарядить пальму! И украшать ее нужно не новогодними игрушками и гирляндами, а свежими фруктами. При этом, вешая каждый фрукт, нужно загадывать желание.

Сразу после того, как пальма будет наряжена, африканцы выходят на поиски зеленого ореха. Это древний ритуал, суть которого заключается в том, что тот, кто найдет этот зеленый орех, будет счастливым в новом году. Чтобы никто не остался не у дел, африканцы заранее разбрасывают множество орехов по улицам города, поэтому найти свое счастье удается практически каждому.


Мар
3

Комментарии закрыты.