Дневник путешественницы: прогулка по Ростову-на-Дону


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Окт 11, 2022

Сегодня я завершаю ведение своего блога и приглашаю вас прогуляться по моему родному Ростову-на-Дону. Конечно, для меня это никакое не путешествие, но для жителей других регионов — прекрасная возможность познакомиться еще с одним городом.

Как и во многих других мегаполисах, в Ростове самые интересные места сосредоточены в центре. Есть несколько мест и направлений, прогулявшись по которым, вы получите представление о городе.

 

Театральная площадь

Театральную площадь можно смело назвать сердцем города. Это место соединения когда-то отдельных городов Ростова-на-Дону и Начивани-на-Дону. Уже много лет как они объединились в один мегаполис, а пустырь между ними превратился в самую большую площадь города. Именно здесь проходят парады 9-го мая, празднуются Дни города, устраиваются концерты и народные гуляния.

На Театральной площади находятся главные символы Ростова — стела Воинам-освободителям от немецко-фашистских захватчиков и Драматический театр имени Горького, построенный в форме трактора.

Слева от театра расположен самый большой в городе светомузыкальный фонтан — одно из любимых мест отдыха у жителей. За фонтаном раскинулся зеленый и уютный парк Революции. Здесь хорошо гулять с детьми, кататься на велосипеде или роликах.

На Театральной площади сходятся две улицы — Советская из Нахичевани и Большая Садовая из Ростова. Нахичевань — младшая сестра Ростова. Старинные особняки здесь миниатюрные, 1 или 2 этажа, улицы неширокие. Как и весь город, сейчас она активно застраивается многоэтажными домами. Но до сих пор основная застройка этого района — частный сектор.

 

Улица Большая Садовая

В другую сторону от Театральной площади и до вокзала тянется главная улица города — Большая Садовая. На ней расположены важнейшие административные и культурные здания с самой яркой и красивой архитектурой.

По пути нам встречается здание Филармонии в современном стиле.

Чуть дальше по Садовой — место крепости Дмитрия Ростовского 1760 года постройки. От самой крепости ничего не осталось, но о ней напоминает стилизованная каменная стена, пушки и памятник основателям города.

Рядом находится один из ярких старинных особняков, дом братьев Мартын. В конце 2014 года завершилась его реставрация. Сейчас вокруг красного дома идет строительство Международного конгресс-центра и торговой галереи. Но современные здания только оттеняют «сказочную» красоту особняка. Чуть дальше находится высокое здание отеля Дон Плаза.

Перекресток на проспекте Кировском собрал несколько достопримечательностей вместе. Одна из них — Музыкальный театр необычной формы, выполненный в виде открытого рояля. На фасаде театра — четыре барельефа в виде женских фигур. Кстати, «родного брата» нашего театра можно найти в Казани.

Напротив театра — Старо-Покровский храм, построенный в 2007 году на месте одной из старейших церквей города, которая была разрушена сразу после революции. Перед храмом стоит памятник императрице Елизавете Петровне.

К церкви примыкает Покровский сквер. В нем есть небольшой фонтан и одна из многих милых городских скульптур — Аксинья у колодца — памятник первому городскому водопроводу.

Через дорогу от сквера находится одно из приметных зданий. Сейчас в нем расположен ресторан "Нью-Йорк".

Чуть дальше по Большой Садовой стоит величественное старинное здание главного корпуса Южного Федерального университета.

Радом с ним — в типичном советском стиле здание бывшего Детского мира «Солнышко». Раньше любой ребенок мечтал отправиться туда с родителями, чтобы получить новую игрушку. Увы, сейчас оно полностью отдано в аренду.

Напротив стоит кинотеатр "Ростов" — обладатель самого большого киноэкрана в городе. Сейчас, в эпоху многозальных кинотеатров, он значительно уступает позиции новым современным кинотеатрам, которых достаточно в разных районах города.

Идем дальше и приходим к Краеведческому музею. Перед входом в музей есть небольшой уютный  дворик. Здесь можно познакомиться с историей Донского края или посетить одну из временных выставок.

Садовую улицу пересекают два больших проспекта. Приближаемся к одному из них — Ворошиловскому. Здесь, на площади Советов расположены здания Центрального банка России и областной администрации. В центре площади стоит конный памятник красноармейцам — популярное место встреч у жителей города.

В окрестностях Ворошиловского проспекта находится самый центр города с наиболее красивой и яркой архитектурой. На Садовой сохранилось очень много старинных многоэтажных особняков с богатой лепниной, барельефами, плиточной облицовкой, башенками, шпилями и флюгерами. В последние годы многие из них были отреставрированы.

Город меняется, перестраивается, неизбежно происходит смешение стилей. В один ряд стоят старинные особняки, массивные постройки сталинской эпохи, современные здания со стеклянными фасадами.

Один только Дворец творчества детей (бывший Дворец пионеров) вместил в себя несколько стилей. Старая его часть — красивейший особняк с фигурами и барельефами на фасаде. Пристроенный новый корпус — типичная советская постройка с «сотовым» фасадом.

Невероятно красивое и ажурное здание городской администрации.

Рядом с ним расположился центральный городской парк имени Горького. Уже много лет идут разговоры о его реставрации, но пока эта большая зеленая зона находится не в лучшем состоянии. У входа в парк все еще стоит памятник Ленину.

Мы добрались до второго главного проспекта, пересекающего Садовую, — Буденновского. На пересечении этих улиц стоит старинное здание Центрального универмага. Раньше это было популярное место для покупок. Сейчас вся площадь магазина сдается, его былая слава гаснет под натиском современных торговых комплексов.

На этом же перекрестке расположена Консерватория имени Рахманинова. Перед зданием разбит небольшой скверик с фонтаном.

Чуть в стороне, на проспекте Буденновском находится еще одно яркое строение — городской цирк. Его желто-черное здание невозможно не заметить. В соседстве с современной торговой галереей оно смотрится особенно эффектно.

Гуляя по Садовой улице, обязательно нужно зайти в подземные переходы — все они украшены мозаикой, на которой изображены сцены из советского прошлого. Постройка переходов и облицовка их мозаикой из самой обычной плитки происходила в 1970-х годах. В каждом переходе несколько мозаичных панно, посвященных различным сферам жизни — взросление ребенка, донской быт, война, космос.

 

Вниз к Дону

Отойдем немного от главной улицы и отправимся в сторону Дона. В этой части города улочки неширокие, старые особняки не такие большие и облагороженные, как на Садовой. Здесь чувствуется обычная, непарадная жизнь жильцов. В некоторых домах сохранись старинные парадные с чугунной лестницей и коваными перилами, старые ростовские дворики.

Но и сюда постепенно подбирается современная застройка: то тут, то там можно встретить контрастные архитектурные сочетания.

Через несколько кварталов приходим на Соборную площадь — центральное место старого города. Здесь находятся Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы и Центральный рынок. Собор был построен в середине XIX века по подобию московского храма Христа Спасителя. Сейчас он находится на реставрации.

Центральный рынок Ростова огибает территорию собора. Он считается легендарным местом, гостям города настоятельно рекомендуют его посетить — якобы здесь можно познать настоящую русскую душу. Но, на мой взгляд, в нем нет ничего особенного и интересного — самый обычный базар.

 

Набережная

Продолжаем путь и приходим на набережную реки Дон. Ростов стоит на правом берегу реки. По левому берегу Дона тянутся знаменитые базы, гостиницы и рестораны — излюбленные места отдыха у многих ростовчан. Там же находятся промышленные предприятия, Гребной канал; идет строительство нового стадиона к чемпионату мира по футболу. В последние годы левый берег стали активно застраивать жилыми комплексами.

Набережная в Ростове длинная и красивая. В прошлом году ее подновили, устроили уютные места для отдыха и прогулок. В тенистых аллеях живописные ландшафтные горки и много лавочек. На набережной есть прокат велосипедов, и часто можно увидеть катающихся.

После реконструкции вдоль реки было установлено много необычных скульптур и композиций. Старые статуи преобразились и получили вторую жизнь.

На набережной устроен напольный фонтан. Он, конечно, не такой большой, как в Краснодаре, но местная детвора и от такого в восторге — все лето здесь не прекращается плескание.

Вдоль реки размещены причалы, к которым пристают теплоходы дальнего следования и прогулочные трамвайчики. Отсюда можно отправиться в часовую прогулку по Дону или поехать в близлежащий Старочеркасск.

Один из прежних символов города — старое здание речного вокзала, построенное в 1977 году. Сейчас его помещения отведены под офисы, ресторан, супермаркет и развлекательный комплекс.

С набережной хорошо виден край Зеленого острова. Судоходная часть реки огибает остров справа. На Зеленом острове тоже много баз отдыха. В Дону купание запрещено, но остров — одно из немногих мест в черте города, где жители загорают и купаются.

Вблизи набережной находится одно из культовых народных мест — Парамоновские склады. Некогда здания принадлежали богатейшему ростовскому купцу Парамонову, сейчас от них остались одни руины.

На территории складов течет родник, наполняя холодной и чистой водой одно из помещений и превращая его в бассейн. Жители любят здесь нырять и плавать, особенно в жаркие летние дни, а в январе народ сбирается на крещенские купания.

 

Пушкинская

Теперь отправимся в последнее место, которое обязательно нужно посетить гостям города. Пушкинская улица — пешеходная зона, любимое место для прогулок и катания на велосипедах и роликах. Зеленая и тенистая улица тянется на несколько километров.

Ее украшают большие пушкинские шары, на которых изображены сцены из жизни и сказок поэта.

Центральное место на Пушкинской — площадь перед Публичной библиотекой. Можно сказать, что это культурный центр города. Здесь проводятся молодежные праздники и концерты, творческие ярмарки, играют уличные музыканты.

Перед зданием библиотеки находится большой книжный развал, на котором за смешные деньги можно отыскать довольно редкие экземпляры. Непременный атрибут развала на Публичке — спящие на книгах котики.

На Пушкинской тоже много красивых старинных особняков, музеи, кинотеатр, уютные кафе и рестораны, памятники Высоцкому, Кирову, Чехову.

Ну и какая же Пушкинская без памятника народному поэту? Вот он, стоит на перекрестке с Ворошиловским проспектом.

Ростов-на-Дону — большой и красивый город-миллионник. Единственное, чего в нем не хватает — это метро. Ростовчане уже много лет ждут начала его строительства, и мало кто верит, что дождутся. Но в остальном город активно развивается и строится, становясь все более комфортным для жизни и отдыха.

 
Все блоги

Все блоги

« Предыдущий пост


Окт
10

Комментарии закрыты.