Каким будет истребитель 6-го поколения 2030 года?


Рубрики Наука и технологии, автор Sergey - Июл 9, 2023

Это не очень четкое изображение было сделано во время общественного брифинга, проводимого представителями ВВС США на прошлой неделе в рамках авиасалона EAA AirVenture. На снимке показан летательный аппарат, получивший кодовое название «F-X», который представляет собой реактивный истребитель шестого поколения, предназначенный для замены истребителя пятого поколения F-22 Raptor. Согласно планам ВВС США такая замена должна начаться в 2030 году.

Приведенное выше изображение является самым большим изображением, которое я смог разыскать в сети, на котором продемонстрирован проект истребителя шестого поколения, принадлежащий компании Northrop Grumman. Даже непосвященному взгляду видно почти полное сходство этого проекта с самолетом «F-X». Как Вы можете увидеть, самолет вооружен лазером, способным поражать наземные и воздушные цели. Это имеет немалый смысл в свете того, что компания Northrop Grumman «съела собаку» в области разработки мощных лазеров и других видов энергетических вооружений.

Как и следовало ожидать, все, что связано с истребителями шестого поколения, является тайной за семью печатями. Моно только отметить, что эти самолеты будут буквально наполнены всевозможными датчиками, изготовленными с применением всех новейших технологий, что позволит им постоянно «видеть» всю целостную картину окружающей обстановки независимо от погодных условий и противодействия со стороны противника. Так же известно, что истребители шестого поколения смогут развивать скорость в 5 Max и будут в состоянии проводить операции как под управлением пилота, так и в беспилотном варианте.

Наряду с компанией Northrop Grumman на участие в программе «F-X» претендует, и заслуженно претендует, компания Boeing со своим проектом истребителя шестого поколения, о котором мы уже рассказывали на страницах нашего сайта.


Июл
7

Комментарии закрыты.