Чугунная посуда: свойства и уход за ней


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 5, 2022

Благодаря техническому прогрессу на кухне современной домохозяйки появилось огромное количество разнообразной посуды и других принадлежностей, которые помогают её в приготовлении еды. Такие изделия производятся по инновационным технологиям и могут обладать антипригарным покрытием, аэрогрилем, могут иметь двойное дно и много других функциональных возможностей. Все это обеспечивает приготовление полезной и вкусной пищи.

Существуют такие виды блюд, которые долго готовятся. В таких случаях идеально чугун посуда. В ней можно приготовить рагу, жаркое, плов и т. д. Блюда в такой посуде равномерно прогреваются и при правильном приготовлении не прилипают ко дну, все эти возможности обеспечиваются антипригарными свойствами чугуна. На сковородке из такого материала можно вкусно и полезно поджарить мясо, блины, оладьи и т. д. Также чугунная посуда обладает низкой степенью теплопроводности.

Какими основными свойствами обладает чугун?

  1. Отличная жаропрочность. Чугун посуда способная выдержать высокие показатели температур, и долго сохранять тепло. Изделие из такого материала можно спокойно ставить в раскаленную духовку, поскольку они не лопнут, в отличие от стекла.

  2. Химическая инертность. Чугунная посуда не боится воздействия кислот и щелочей. Это говорит о том, что еда не будет реагировать с чугунным материалом. Такая посуда также легко отмывается при помощи моющих средств.

  3. Универсальность. Чугун можно использовать для приготовления блюд не только в духовке, но и на открытом огне. Еда, которая готовиться в такой посуде, обладает отличными вкусовыми качествами.

  4. Долговечность. Чугун посуда обладает высокой степенью прочности, это обуславливает её длительный срок эксплуатации.

Уход за посудой из чугуна

Перед началом использования чугунной посуды необходимо выполнить некоторые действия для того, чтобы отчистить изделия от масла и сделать их пригодными для дальнейшей готовки.

  1. Отчистить машинное масло сухой тряпкой.

  2. Помыть изделие в горячей воде с применением моющего средства.

  3.  Осуществить прокаливание посуды с солью, чтобы нейтрализовать производственный запах. Потом прокаливание нужно выполнить в духовке.

  4. Смазать изделия растительным маслом или жиром, и опять прокалить на протяжении получаса. Благодаря такой процедуре образуется защитный слой, который обеспечивает устойчивость против коррозии.

Источник: 5-ballov.kz


Дек
12

Комментарии закрыты.